Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи теперь выдают пациентам справки о стоимости бесплатно оказанных услуг

Какова цена бесплатной медицины? С 1 января в Чувашии введена новая программа по информированию населения о стоимости медицинской помощи. Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Вячеслав Александров разъяснил нововведение журналистам. 



Теперь каждому пациенту после осмотра выдается справка, в которой содержится полная информация об оказанных услугах, а также их стоимость. Но до сих пор многие жители республики не знают, что платить из собственного кармана не нужно - все средства выделяются Фондом обязательного медицинского страхования. Бумага носит уведомительный характер, предъявлять ее нигде не надо. Только в январе в Чувашии выдано уже более 70 тысяч таких справок. Подобную форму отчётности ввели по поручению Президента страны. Человек, обратившийся к врачу, должен знать, сколько денег государство потратило на его лечение. Ежегодно на каждую медицинскую услугу устанавливается свой тариф. 

- В Чувашии у нас тарифы разные от 120 до 200 тысяч рублей. Тарифное соглашение принимается на основе бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования, и, естественно, все средства, которые закладываются на 2015 год, направляются в лечебные учреждения на оплату той стоимости услуги, стоимости лечения, которая потрачена на гражданина, обратившегося в лечебное учреждение, - рассказал директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашии Вячеслав Александров.



"Грани"
13 февраля 2015
14:25
Поделиться