Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Упал, очнулся, гипс

 
 
Согласно статистике, количество уличных травм зимой увеличивается вдвое. Особенно востребованы врачи-травматологи во время гололеда, когда число обращений в травмпункты достигает максимума.
Фото adi19.ru

В целом «зимний» травматизм дает до 15% заболеваемости с временной нетрудоспособностью и в структуре инвалидности составляет 20%. Наиболее часто встречаются переломы лучевой кости, лодыжек и ключицы, ушибы плечевой кости, переломы костей голени и повреждение связочного аппарата голеностопного и коленного суставов, черепно-мозговые травмы.

У пожилых людей даже небольшой удар может вызвать серьезные повреждения. Чаще всего они ломают позвоночник и шейку бедра. В 95% случаев это происходит с пожилыми женщинами.

При падении людей на улицах переломы костей встречаются в 68-70% случаев, ушибы и растяжения в 20-22%, ранения мягких тканей в 4-6%. Главным образом повреждаются конечности (83-85%).

Нередко причиной травматизма зимой является банальная спешка и невнимательность: многие не замечают льда, припорошенного снегом. Наиболее травмоопасными местами становятся обледеневшие бордюры, ступеньки подъездов и подземных переходов. Значительная часть травм связана с остановками общественного транспорта: люди часто поскальзываются и падают при входе в автобус или троллейбус или при выходе из него. Зимой доля дорожно-транспортных травм в структуре травматизма также увеличивается, при этом они становятся более тяжелыми.

Падения происходят и из-за увлечения экстремальными видами спорта, тем же паркуром. Молодежь любит прокатиться с разбегу на скользкой дорожке или горке — гурьбой, сшибая друг друга.

Знал бы, где упасть, соломки бы подстелил, говорят в народе. В профилактике уличных травм, безусловно, важна работа ЖКХ, дворников и служб по уборке снега, освещенность улиц. Позволяет избежать неприятностей и знание определенных правил.

В Чебоксарах круглосуточно оказывают медицинскую помощь 
травмпункт № 1 БУ «Городская клиническая больница № 1» 
(пр. Тракторостроителей, 46, 
тел. 23-57-60) 

и травмпункт БУ «ГБСМП» 
(Московский пр., 47).
  Носите сапоги на плоской подошве или низком каблуке. Ботинки на кожаной или пластиковой подошве лучше заменить на обувь с каучуковой подошвой и с крупной ребристой резиной. Рекомендуется прикреплять на подошву специальные противогололедные накладки.

Во время гололеда передвигайтесь мелкими шагами, как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Пожилым людям без особой надобности лучше не выходить на улицу. А если приходится, то взять в руки трость с острым концом или хотя бы лыжную палку.

Наиболее распространенные травмы — переломы конечностей. Падая, человек инстинктивно выставляет вперед руку и обрушивается на нее всем весом тела. Нога в аналогичной ситуации ломается в области голени. Поэтому падая, постарайтесь присесть, уменьшив высоту «полета», и сгруппироваться — притянуть подбородок к груди, убрать кисти рук к животу, прижать локти к бокам, выдвинуть плечи вперед и держать ноги вместе. Лучше упасть на бок. Если падаете на спину, прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте как можно шире — это снизит вероятность черепно-мозговой травмы. При падении на ступенях лестницы очень важно защитить лицо и голову, прикрыв их руками. Не пытайтесь затормозить падение, растопыривая руки и ноги — это только увеличит количество переломов.

Александр БАКАНОВ, 
врач-травматолог,
заведующий травмпунктом БУ «ГКБ № 1».



"Чебоксарские новости"
12 февраля 2015
10:39
Поделиться