Министерство здравоохранения Чувашской Республики

О подвигах, о доблести, о славе

В преддверии Дня защитника Отечества и в рамках празднования 70-летия Великой Победы сотрудники Музея города Чебоксары провели для третьеклассников СОШ № 9 урок мужества. Он был посвящен орденам и медалям Великой Отечественной войны. Демонстрировалась и одноименная виртуальная выставка.

Мероприятие началось с беседы о войне, которая стала величайшим испытанием для нашего народа. Ребята узнали о том, как самоотверженно сражался каждый боец, проявляя солдатскую доблесть, порой жертвуя своей жизнью во имя Родины.

Награда — одна из форм поощрения, свидетельство признания особых заслуг. За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек, 11603 воина были удостоены звания Героя Советского Союза, 104 из них получили это звание дважды. Ребята узнали о наградах, учрежденных в период Великой Отечественной войны.

Юные гости подробно ознакомились с орденами и медалями, которые имеются в фонде Музея города Чебоксары. Ребятам рассказали о биографии супругов Мочаловых — Анатолия Александровича и Екатерины Николаевны (их награды нынче хранятся в музее). Завершилось мероприятие патриотической викториной «Мужество. Отвага. Доблесть» — дети показали хорошее знание истории своей страны.

Валентина ГОРДЕЕВА.



"Чебоксарские новости"
10 февраля 2015
18:05
Поделиться