Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Сила в доброте

Век прожить — не поле перейти, гласит народная мудрость. А долгожительнице Московского района Ксении Егоровне Егоровой на днях исполнилось уже 103 года. На своём пути ей довелось испытать многое: снять урожай, пожалуй, с сотен полей, хоть и в тылу, но пройти все тяготы военного лихолетья, потерять на фронте мужа и вырастить четверых детей.
Фото Ксения Егоровна с сыном Анатолием и снохой Валентиной.

Ксения Егоровна родилась в 1912 году в деревне Ситмиши Урмарского района. В семье она была пятой. Как любая деревенская девчонка, сызмальства была приучена к крестьянскому труду, а потом всю свою жизнь работала в совхозе «Россия» (ныне «Мир»). Замуж работящая девушка вышла рано: в 18 лет её окольцевал и привёл в свой дом паренёк из близлежащей деревни (Челкасы). У них родились два сына и дочка, но один из мальчиков умер еще в детские годы.

А вскоре началась Великая Оте­чественная война. Мужа Павла забрали на фронт, домой он больше не вернулся. Ушли защищать Родину от фашистских захватчиков и четыре брата Ксении Егоровны, уцелели только двое из них. Ксения Егоровна вместе с остальными женщинами колхоза, как могла, помогала фронту: на себе пахали поля, отправляли солдатам практически весь урожай, для себя оставалось то, что вырастет на своём огороде. Ещё Ксения Егоровна с детства научилась рукоделию и в войну шила для фронта телогрейки, ушанки, рукавицы. А в свободные минутки успевала обшивать на заказ своих сельчан, на вырученные деньги покупать что-нибудь своим детишкам.

Когда пришла Победа, с фронта стали возвращаться солдаты. Как-то Ксения Егоровна встретила своего знакомого, Трофима, с ним они в детстве вместе играли, учились, потом ходили на вечёрки. Мужчина поделился своей бедой: умерла жена, пока он воевал. Ксения пришла домой и рассказала об этом маме, а та дала дочке совет: у молодой вдовы судьба несладкая, растить детей одной трудно, а Трофим мужчина хороший, выходи за него. И Ксения с Трофимом поженились, родили двоих сыновей. Второй муж стал родным и своим, и приёмным детям. Вместе жили долго и счастливо, но в 1990 году Трофима Семёновича не стало. Пока позволяло здоровье, Ксения Егоровна жила в своём доме, продолжала трудиться и до 85 лет ещё копалась на огороде. А потом постаревшую маму взяли к себе её дети.

Сейчас она живёт с сыном Анатолием и его женой Валентиной. На 103-й день рождения к маме приехали все её дети. Накануне торжества Ксения Егоровна дала интервью чувашскому радио, рассказала о своей жизни и спела на родном языке свою любимую песню. Бабушка Ксюша — так её называют 11 внуков, 18 правнуков и 4 праправнука — поделилась секретами своего долголетия. «Всё зависит от самого себя: нужно быть добрым, с теплотой относиться к людям, всегда находить время для своих близких и заботиться о них. И тогда вас тоже будут окружать такие же заботливые дети и внуки».



"Чебоксарские новости"
10 февраля 2015
18:03
Поделиться