Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Без поддержки не оставят

Социальные услуги теперь смогут оказывать не только государственные учреждения, но и частные организации. Количество тех, кто сможет получать помощь бесплатно, должно увеличиться. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказала заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашии Галина Германова.
Фото newsimg.bbc.co.uk

С 1 января 2015 года вступил в силу закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». На помощь, как и прежде, могут рассчитывать те, кто в силу возраста или здоровья не может сам себя обслуживать, одинокие престарелые, семьи с инвалидами любого возраста или детьми, нуждающимися в адаптации. Под социальную опеку также попадают воспитанники детских домов и интернатов (до 23 лет), семьи, где есть случаи домашнего насилия, лица с наркотической, алкогольной и игровой зависимостью, психически больные, лица без определённого места жительства.

Но само социальное обслуживание с этого года будет организовано по-новому. Для каждого составят индивидуальную программу, где распишут, в чём конкретно человек нуждается (в зависимости от состояния здоровья, возраста, других нюансов). Исходя из этого станет оказываться помощь.

Если раньше бесплатные услуги оказывались тем, у кого доходы не превышали прожиточный минимум в регионе, то с этого года ограничительная планка поднялась до полутора прожиточных минимумов. А значит, число бесплатников должно увеличиться. Но в любом случае предоставление соцуслуг будет носить заявительный характер (нуждающиеся в помощи должны сами обратиться в социальный орган). Для тех, к кому уже прикреплены социальные работники, ничего не меняется, дополнительно наведываться в отделы соцзащиты не нужно. Сделать это следует только в случае, если они сами желают что-то изменить.

Что же касается самих учреждений социального обслуживания, то новый закон впервые дал возможность работать в данной сфере и частным организациям. При этом государство будет контролировать опекунские заведения. Появится ли у бизнесменов Чувашии желание прийти на рынок соцуслуг? В Минздравсоцразвития республики считают, что закон настраивает на положительный ответ. За рубежом, например, частные дома престарелых работают успешно. В Чувашии уже приступили к формированию реестра поставщиков социальных услуг. Помимо ныне действующих сорока государственных учреждений соцобслуживания в него войдут и частные организации. Когда работа будет закончена, списки разместят на сайте органов власти.



"Чебоксарские новости"
24 января 2015
11:09
Поделиться