Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Какие нововведения ждут нас в 2015 году?

Новая пенсионная формула
С 1 января 2015 года страховая и накопительная пенсии становятся самостоятельными видами пенсий, а расчет страховой будет осуществляться по новой формуле.
Сформированные за каждый год пенсионные права граждан фиксируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах — баллах. Они каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла, которая устанавливается государством. (Для назначения страховой пенсии по старости требуется не менее 30 баллов, сформированных в течение трудовой жизни.) К полученной сумме прибавляется гарантированная выплата, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере. Все вместе дает общий размер будущей страховой пенсии.
Трудовые пенсии, назначенные до 1 января 2015 года, пересчитываются по новой формуле, и их размер не уменьшится.
Пенсионная реформа не меняет порядок формирования социальных пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и накопительной пенсии.

Все взносы — на страховую пенсию!
В 2015 году страховые взносы, перечисляемые работодателем, которые должны были пойти на накопительную пенсию, в полном объеме направляются на формирование и финансирование страховой пенсии.
Сделано это для того, чтобы повысить защищенность пенсионных накоплений и гарантировать их сохранность, так как в стране идет реорганизация негосударственных пенсионных фондов и создается система гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Право работать с пенсионными накоплениями граждан получат только те НПФ, которые пройдут процедуру акционирования и войдут в систему гарантирования.
Если НПФ не пройдет ее, то пенсионные накопления граждан, доверивших ему свои накопления, будут переданы в Пенсионный фонд России. В дальнейшем человек сможет решить: оставить эти средства в государственной управляющей компании “Внеш­экономбанк” или перевести в другой НПФ, вступивший в систему гарантирования.

Для работодателей
В 2015 году предельная величина зар­платы, с которой начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, составит 711000 рублей. Отчетность принимается в форме электронного документа с электронной подписью.
Сумму страховых взносов, подлежащую перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, работодатели должны определять точно — в рублях и копейках. В Управлении ПФР в Новочебоксарске состоят на учете 2600 работодателей, которые в течение 2014 года на пенсионное обеспечение своих работников перечислили 1 млрд 232 млн рублей.
Кроме того, с 2015 года с выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающим на территории РФ, начисляются пенсионные взносы вне зависимости от срока действия заключенных трудовых договоров.
Для самозанятого населения
Размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения, чья величина годового дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, рассчитывается исходя из одного МРОТ: 1 МРОТ × тариф × 12 месяцев. Для тех, у кого доход выше этой суммы, по формуле:  1 МРОТ × тариф × 12 месяцев и дополнительно 1 процент от суммы доходов, превышающих 300 тыс. рублей. В Управлении ПФР в Новочебоксарске зарегистрированы 3700 индивидуальных предпринимателей, которые в 2014 году уплатили на свое будущее пенсионное обеспечение 50 млн рублей.
Страховые взносы в фиксированном размере необходимо уплатить не позднее 31 декабря текущего календарного года, а с 1 процента — не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.
Главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают страховые взносы за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства независимо от величины дохода в размере, рассчитанном по формуле: 1 МРОТ × тариф × 12 месяцев.
Кстати, сумма подлежащих уплате страховых взносов не может быть больше величины, определяемой как увеличенное в 12 раз произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов.

Стаж и за четвертого ребенка
С 2015 года в страховой стаж включается период ухода одного из родителей за детьми до достижения ими полутора лет, но в общей сложности не более шести лет.
По новым правилам расчета страховой пенсии, за нестраховые периоды начисляются пенсионные баллы. Если гражданин, к примеру, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него будет право выбирать, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: за работу или за нестраховой период.
1,8 балла — один год отпуска по уходу за первым ребенком;
3,6 балла — один год отпуска по уходу за вторым ребенком;
5,4 балла — один год отпуска по уходу за третьим и четвертым ребенком.

Материнский капитал растет
С 2007 года сертификат на МСК в нашем городе получили свыше 6000 семей. Больше половины из них уже распорядились средствами капитала. Сумма средств, направленных государством на поддержку новочебоксарских семей, составила 1 млрд 500 млн рублей.
С 1 января 2015 года размер материнского (семейного) капитала составит 453026 рублей, то есть прибавит в весе 23618 рублей.
Для тех, кто уже распорядился частью средств, размер оставшейся суммы будет также увеличен.
Владельцы сертификата могут направить материнский капитал на улучшение жилищных условий, образование детей, увеличение накопительной пенсии матери.
По закону ребенок, с появлением которого у семьи возникает право на получение материнского капитала, должен быть рожден или усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом получение сертификата и распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничены.

Управление ПФР в Новочебоксарске


"Грани"
20 декабря 2014
09:56
Поделиться