Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Как встретим День Победы?

Ответ на этот вопрос был дан в Чебоксарах на заседании Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества, которое прошло под председательством полномочного представителя Президента России в округе Михаила Бабича.

— Тема Победы является консолидирующей для российского общества, способствует формированию единой гражданской идентичности, и мы не должны допускать фальсификации истории, — сказал он. — Сегодня предпринимаются попытки как извне, так и внутри России сместить акценты в трактовке причинно-следственных связей хода истории Великой Отечественной войны, послед­ствий, которые наступили не только для Советского Союза, но и для большинства народов мира. И крайне важно нам как нации, как стране, которая победила фашизм, которая внесла самый весомый вклад в Победу, сформировать политические подходы и жест­ко, цепко, профессионально, объективно эти подходы отстаивать как внутри России, так и на международном уровне.
На окружном уровне сформирована рабочая группа, в которую во­шли вице-губернаторы регионов. Утвержден план подготовки ко Дню Победы, в нем самые разные мероприятия, начиная от увековечивания памяти до вопросов помощи ветеранам, поддержки поисковых отрядов и волонтерского движения.

Ветеранам — жилье и поддержку
Михаил Бабич рассказал о том, что в ПФО жильем обеспечены 82 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны.
— К этому вопросу мы подошли очень лояльно: если по каким-то причинам сам ветеран не может получить жилье, то его получит семья фронтовика, — сказал он.
В настоящее время на жилищном учете состоит 5171 ветеран. И все получат и жилье, и государственную поддержку. “Ни одного ветерана без внимания не оставим”, — подчеркнул полпред.
Рядом с ветеранами в нужную минуту должны быть волонтеры. Их в ПФО 400 тысяч человек. Эту силу необходимо использовать. Забота о ветеранах не должна закончиться 10 мая.
Многие из участников Великой Отечественной войны, несмотря на возраст, готовы работать с молодежью. Их воспоминания — лучший урок.
Представителям СМИ отводится особая роль по объективному освещению истории войны и Великой Победы, а также юбилейных мероприятий с участием ветеранов. “Они должны стать главными героями репортажей и публикаций. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше. Тем более важно сохранить их воспоминания, живую речь, их образ для будущих поколений. Это — важная задача современной российской журналистики”, — сказал полпред.

Учебникам истории — правду
Журналистам предстоит “затронуть сердца людей”, особенно молодых. “Нам проще, — сказал Михаил Бабич, — мы имеем прямую связь с поколением победителей”.
Однако воспитывать новое поколение по-старому не получится, дети сейчас все в Интернете. Полпред посоветовал членам Общественного совета тоже освоиться во всемирной сети, чтобы достучаться до молодых и донести до них объективную информацию о цене победы, которую пришлось заплатить нашей стране.
— Без знания истории невозможно строить страну, — сказал Михаил Бабич. — Доходит до того, что нам навязывают историю извне. Украина — новая страница в истории, наиболее чувствительная тема для нас всех. Лично меня удивляет то, что нынче там происходит. 27 млн советских граждан погибло на войне, из них 14 млн — мирных граждан. Из этих 14 млн 4 млн — жители Украины. При таких гигантских потерях удивительно, что украинцы могут этим пренебрегать.
В непростых условиях важен диалог власти и общественных лидеров. Только взаимодействуя сообща, можно решить все самые болевые вопросы.
В ходе подготовки к празднованию юбилейной даты большую роль сыграют поисковые отряды. Их работа находится под постоянным вниманием полпреда в ПФО. В октябре в Кировской области состоялся первый окружной слет поисковых отрядов “Никто не забыт”.

Проект “Победа”
Результатом встречи в Чебоксарах стал проект “Победа”. Он стартует в регионах Приволжского федерального округа в 2015 году.
— Появилось несколько задач, которые были сформулированы участниками, мы посчитали нужным и возможным объединить их в общий проект “Победа”, сделать подпроекты, посвященные Великой Отечественной войне: на лучший школьный музей,  лучший региональный музей, лучшие журналистские работы, — сообщил Михаил Бабич.

цифры

В республике проживает более 1,8 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной войны, свыше 23 тыс. тружеников тыла, 6 тыс. вдов погибших (умерших) участников войны, 93 бывших несовершеннолетних узника концлагерей.



"Грани"
18 декабря 2014
08:53
Поделиться