Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чтобы грипп не прилип

Есть все основания думать, что нынче холодный сезон пройдет без вспышек гриппа. Иммунизация населения в рамках Национального календаря в республике завершена. На 12 декабря прививки получили почти 347 тысяч жителей Чувашии (в Чебоксарах — около 85 тысяч взрослых и почти 30 тысяч детей до 17 лет), это намного больше прошлогоднего.

Сегодня эпидемическая обстановка на территории всех городов и районов спокойная, проинформировали журналистов на совместном брифинге ведущие специалисты Минздравсоцразвития и Роспотребнадзора Чувашии. Но посоветовали населению не расслабляться и быть внимательными к своему здоровью.

Во-первых, прививки всё-таки получили не все, да и подхватить можно не только гриппозную инфекцию. С 5 по 11 декабря в республике зарегистрировано 6253 случая ОРВИ (в Чебоксарах — 3929), почти 74 процента заболевших — дети до 14 лет. На предыдущей неделе ситуация была несколько хуже. Плавный спад уровня заболеваемости даёт надежду, что встретить Новый год и продолжительные праздничные каникулы многим удастся без хлюпающих носов. По прогнозу санитарной службы, грипп к нам может прийти в конце января — начале февраля, поэтому у тех, кто еще не привился, есть время пойти в поликлинику на иммунизацию. Но сделать это нужно до конца декабря, позже будет бесполезно.

Между тем

Зимний сезон — это не только всплески разных простуд. Это еще падения и травмы на скользких дорогах и дорожках. Насколько наша медицина готова оперативно и качественно принимать таких пациентов?

Вторник, 16 декабря, полдень, БСМП. У кабинета травматолога плотная очередь страждущих с ушибами, переломами, вывихами и пр. Ждут приема по несколько часов. Боль, кровь, слезы, стоны. Причем к травматологу претензий нет, она вертится как белка в колесе, стараясь уделить внимание каждому, отчего время приема объективно затягивается. Практически каждого второго отправляют на рентген, там снимки делают быстро, но оттуда больной опять же должен вернуться за консультацией к травматологу. Очередь с трудом сдерживает раздражение…

Мы это уже проходили. Но ведь сегодня в здравоохранении только и говорят о кардинальных реформах исключительно с целью повышения качества медицинского обслуживания населения. Ау, реформы! Опуститесь, пожалуйста, на землю.
  Специалисты Минздравсоцразвития рассказали журналистам об изменениях в Национальном календаре прививок. В этом году в него включены две новые прививки (вместе с ними документ насчитывает 12 обязательных). Малышей до двух лет начали вакцинировать против пневмококковых инфекций. Как пояснила главный внештатный педиатр Минздравсоцразвития Чувашии Лариса Ногтева, данную прививку будут делать дважды на первом году жизни ребенка и в третий раз как ревакцинацию — когда малышу исполнится 15 месяцев. Пневмококк вызывает такие серьёзные заболевания, как менингит, тяжелые пневмонии, отиты. Эти болезни плохо поддаются лечению и порой приводят к инвалидности или даже смерти, поэтому педиатры давно били тревогу и просили ввести прививку против пневмококковых инфекций.

О новой прививке для взрослых рассказал главный внештатный терапевт-пульмонолог министерства Владимир Дубов. Грипп и простудные заболевания дают осложнения, которые чаще всего случаются у больных сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой. С возрастом букет из хворей становится пышнее. Самыми уязвимыми считаются перешагнувшие 60-летний рубеж, поэтому именно им с четвёртого квартала этого года начали делать прививку от пневмококковой инфекции, вызывающей пневмонию. Позже круг вакцинируемых лиц планируется расширить.

Медики отметили, что в последнее время люди стали чаще отказываться от прививок. Начитались в Интернете о том, что они якобы вредны. Но специалисты уверяют: это не так. Прививка в нашем слишком инфицированном мире — порой единственная возможность не только не заболеть, но и выжить.



"Чебоксарские новости"
18 декабря 2014
08:39
Поделиться