Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Грипп наготове

В холодное время года традиционно возрастает число чихающих и кашляющих. 95% всех инфекционных заболеваний на нашей планете составляют грипп и ОРВИ. В нашей стране ежегодно регистрируются до 80 миллионов случаев острых респираторных вирусных заболеваний, а всего на Земле только гриппом ежегодно болеют до 15% населения.

На 1 декабря 2014 года в республике зарегистрировано 6389 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, в Чебоксарах — 3944 случая. 72,3% от всех заболевших — это дети до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость населения столицы увеличилась во всех возрастных категориях: и среди взрослых, и среди малышей, и среди подростков. Госпитализировано по городу 85 больных ОРВИ. Люди часто стараются не обращать внимания на симптомы, надеясь, что, мол, само пройдет. А это чревато осложнениями, которых можно было бы избежать.

Клиника гриппа и ОРВИ имеет много общего из-за сочетания общетоксических симптомов и поражения дыхательных путей. Основной путь передачи гриппа — воздушно-капельный. Существует вероятность передачи инфекции и через предметы обихода, игрушки, белье, посуду. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты, содержащие вирусы гриппа. Эти микрочастицы рассеиваются в радиусе до 2-3 метров, а при чихании — до 10-ти. Поэтому обязательно нужно носить маску или хотя бы прикрывать рот платком или рукой, это резко уменьшает риск заражения окружающих.Грипп — это острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом. Одно из основных свойств вируса гриппа — изменчивость, поэтому люди ежегодно сталкиваются с его новой модификацией. Источником инфекции является больной человек, который может заражать окружающих с начала заболевания и весь лихорадочный период (до 5-7 дней).

Особенно опасен человек, который старается перенести болезнь на ногах. Он может заразить, по скромным подсчетам, до 20 человек. К сожалению, часто у такого «героя» развиваются осложнения.

Картина недуга

Клинические симптомы гриппа могут существенно варьировать в зависимости от типа вируса, состояния защитных сил организма и возраста больного. Инкубационный период достаточно короток — 2-3 дня, потому что вирус в организме размножается очень быстро. В начале болезни резко повышается температура тела (до 39-40 градусов), нарастают признаки общей интоксикации. Появляются боли в мышцах, глазных яблоках, выраженная слабость, головная боль. Снижается аппетит, нарушается сон.

Вирус гриппа поражает преимущественно верхние дыхательные пути, вызывая воспаление и раздражение в трахее, гортани, бронхах, поэтому характерный клинический симптом — сухой надсадный кашель. (Боль в горле тоже может иметь место, но, скорее, свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции.)

Температура при неосложненном гриппе снижается в течение 3-4 суток. Но еще длительно сохраняются проявления астении — слабость, вялость, быстрая утомляемость. У людей, перенесших грипп на ногах, на 7-8-й день заболевания могут возникнуть осложнения: вирусный энцефалит, поражение мышц сердца, почек, кишечника и т.д. Часто к гриппу присоединяется бактериальная инфекция — развиваются пневмония, конъюнктивит, гайморит.



"Чебоксарские новости"
09 декабря 2014
10:25
Поделиться