Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Канзаши и топиарии в руках мастера

Ежегодно в преддверии Международного дня инвалидов в Новочебоксарской городской общественной организации инвалидов проходит конкурс среди мастеров прикладного искусства.

В этот раз в мероприятии участ­вовали 45 членов общественной организации. Они представили работы в самых разных жанрах. Это и художественная вышивка, вязание, макраме, бисероплетение, батик, резьба по дереву, оригами, лозоплетение, живопись.
Каждый год мастера удивляют и новинками. Так, на конкурсе в этом году появились новые направления: канзаши (японское искусство изготовления цветов из шелка), топиарии (декоративные деревья), куклы ручной работы в технике тильда, вышивка лентами, картины из кожи.
Жюри первое место присудило Тамаре Андреевой за вышитые картины, второе — Лилии Гатиятуллиной за авторские куклы и третье Алексею Городнищеву за мастерски вырезанные из дерева скульптуры.
Самыми оригинальными жюри посчитало работы Зои Кузьминой. В номинации “За практичность” отмечена Инна Михневич.
Жюри также наградило грамотами и призами Галину Васягину за разножанровые работы, Людмилу Басову за новизну в творческих работах, Любовь Жукову за изобретательность. Специальный приз от Чебоксарской ГЭС получил Михаил Ваничкин, ежегодно представляющий на конкурс свои рисунки.
Председатель жюри сотрудник Новочебоксарского художе­ственного музея Валентина Ильина пригласила победителей конкурса принять участие в выставке “Новочебоксарская палитра”. Предложение хорошее, это даст возможность мастерам показать свои работы профессионалам и горожанам. Думается, участие в такой выставке вдохновит мастеров прикладного искусства на новые произведения.



"Грани"
04 декабря 2014
09:55
Поделиться