Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Как подняться инвалиду по крутой лестнице?

На днях в Управлении Пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске журналистам продемонстрировали, как с помощью купленного в начале этого года небольшого лифта специалисты поднимают инвалида-колясочника в здание.

Многие годы пожилые горожане и люди с ограниченными возможностями здоровья жаловались на то, что по крутой лестнице, к тому же уложенной плиткой, сложно подняться. В этом году проблема разрешилась благодаря покупке подъемника.
— Подъехавшего к зданию колясочника первым видит охранник через камеру видеонаблюдения, — рассказывает начальник УПФР Иван Леонтьев. — Он вызывает работника и предупреждает специалиста, к которому приехал колясочник. Работник выкатывает лифт к ступеням, закрепляет инвалидную коляску на нем, затем поднимает его на второй этаж.
Новинку на себе испытал новочебоксарец Василий Агейкин. Такое внимание со стороны Пенсионного фонда ему очень понравилось. Человек он активный, не привык сидеть дома. “Хорошо, что у меня есть автомобиль, — говорит Василий, — по нашим дорогам и тротуарам на коляске много не наездишь. А тут подъехал к зданию, загнали коляску на лифт и довольно быстро подняли. Разве можно этому не радоваться?”
Журналисты спросили Василия Андреевича о том, где еще у него возникают проблемы.
— В городскую больницу на коляске не попасть, — поделился он. — К тому же кабинеты врачей на разных этажах, анализы сдавать приходится в другом здании. В следующем году мне предстоит заменить права на управление автомобилем, и вот уже сейчас думаю, как бы это сделать.
Подъемник, увы, стоит больших денег. В Новочебоксарск он поступил в Пенсионный фонд в рамках государ­ственной программы “Доступная среда”. Такие же лифты, как в нашем городе, получили еще пять районных управлений, здания которых не приспособлены для строительства или установки пандусов, — в Вурнарах, Ибресях, Моргаушах, Порецком и Яльчиках.
Как сходить в магазин за продуктами, в аптеку за лекарствами, в бассейн, чтобы поплавать, — эти вопросы колясочникам приходится решать каждый день. И новое оборудование, закупаемое организациями и учреждениями, не только решает проблемы, но и вселяет уверенность: если очень сильно захотеть, то и в инвалидном кресле можно жить активной и интересной жизнью.
— Хорошо, что у инвалидов есть выбор, — говорит Иван Леонтьев, — те, кто привык все свои дела решать самостоятельно, могут к нам приехать сами. А тех, кто по состоянию здоровья или из-за преклонного возраста не может выйти из квартиры, мы обслуживаем на дому.
За 11 месяцев этого года специалисты управления на дому оформили документы 156 горожанам. По данным УПФР в Новочебоксарске, в городе проживают 7322 инвалида, из них 4100 человек несколько раз в год обязательно приходят в Пенсионный фонд для решения самых разных вопросов.
Участнице Великой Отече­ственной войны, инвалиду II группы Марии Ивановой 94 года. Недавно переехала к ухаживающей за ней женщине и хотела в связи с этим изменить адрес доставки пенсии. Сразу после того, как она по­звонила в Управление Пенсионного фонда, специалисты назначили время выезда на дом.
У людей, ограниченных в движениях, есть возможность воспользоваться услугами на дому. Самый удобный вариант получить ответы на вопросы — через сайт www.pfrf.ru. Там же можно записаться на прием или получить ответ через видеосвязь. Пока этой услугой по всей республике воспользовались 120 человек. Пожилым, конечно, сложно освоить компьютер, но дети и внуки могли бы им помочь разобраться и с техникой, и с вопросом.
Помочь колясочникам, среди которых, кстати, немало детей, могли бы и руководители других социальных и медицинских учреждений, магазинов, аптек, закупив такие мобильные подъемники или хотя бы соорудив пандусы.



"Грани"
04 декабря 2014
09:54
Поделиться