Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Несладкий сахар

За последнее десятилетие в России людей с сахарным диабетом стало больше в два раза. Официально этот недуг диагностирован почти у 3,8 млн. соотечественников. А во всем мире насчитывается более 382 миллионов пациентов с таким диагнозом. С 1991 года отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Нынче он проходил под лозунгом: «Диабет: защитим наше будущее».
Фото fotobank.ru

В январе 1922 года канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории сделал инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой формой сахарного диабета, и спас ему жизнь. Впоследствии дату рождения медика (14 ноября) стали отмечать как Всемирный день борьбы с этим недугом.

Рост численности больных во всем мире происходит за счет сахарного диабета второго типа. Распространенность заболевания в нашей республике в 2013 году составила 25,2 на 1 тысячу взрослого населения. По сравнению с 2012 годом наблюдается увеличение этого показателя на 6,3%.

По инициативе диабетической общественной организации инвалидов «ДиаС» г. Чебоксары в мае стартовал информационно-просветительский проект «Профилактика — основа здоровья нации» в рамках акции «Диабет — время действовать!». Три дня на площади Республики работал мобильный диабет-центр — в специализированном автомобиле желающие бесплатно тестировались на содержание сахара в крови и консультировались с врачом-эндокринологом. Обследовано 1864 человека (26% мужчин и 74% женщин). Впервые повышенный уровень сахара в крови выявлен у 173 человек, это 9,3% от всех пришедших. Их направили на дополнительное обследование, чтобы уточнить диагноз и назначить лечение.

Не выявленный вовремя сахарный диабет таит угрозу быстрого развития сосудистых осложнений. К примеру, становятся хрупкими сосуды глаз, развивается диабетическая ретинопатия, можно полностью потерять зрение. Поражения сосудов нижних конечностей нередко приводят к ампутации. У многих пациентов перестают работать почки. А если затронуты сосуды сердца и головного мозга, то это влечет за собой инфаркты и инсульты.

Под термином «сахарный диабет» подразумеваются несколько заболеваний, характерным признаком которых является повышение уровня глюкозы в крови. В детском или молодом возрасте (до 30 лет) чаще всего развивается сахарный диабет первого типа. Человека беспокоит жажда, учащение мочеиспускания (в том числе в ночное время), быстрая утомляемость, снижение массы тела, зуд кожи или слизистых оболочек. Характерным является запах ацетона в выдыхаемом воздухе. Необходимо срочно обратиться к врачу и начать лечение инсулином.

У людей старше 40-50 лет обычно развивается сахарный диабет второго типа. Часто заболевание проходит без характерных симптомов, в том числе без сухости во рту и жажды. Если появляются жалобы, то на общую слабость, нарушение памяти, головокружения, рост артериального давления. Повышенный уровень глюкозы в крови может быть выявлен случайно во время профилактических осмотров или при обращении пациента к врачам по поводу снижения остроты зрения, болей в нижних конечностях, плохого заживления ран, грибковых заболеваний, гнойничков на коже.

Особое значение имеет профилактика сахарного диабета второго типа как самого распространенного. К факторам риска здесь относятся наличие близких родственников, больных этим недугом, возраст более 45 лет, рождение у женщины крупного плода массой более 4 кг, избыточная масса тела, низкая физическая активность, артериальная гипертония более 140/90 мм.рт.ст., перенесённые инфаркты и инсульты. Человек не может повлиять на свой возраст или наследственную предрасположенность, однако в состоянии изменить образ жизни, отказаться от вредных привычек. Людям, входящим в группу риска, необходимо ежегодно контролировать уровень глюкозы в крови. Огромную лепту в успешную профилактику вносят рациональное питание, физические нагрузки (как минимум 30-минутная зарядка в день), поддержание нормального веса (помогают пешие прогулки — 2-3 км ежедневно).

Осложнения при диабете развиваются, если долгое время содержание глюкозы в крови натощак выше 7 ммоль/л и больше 9 ммоль/л после еды. Чтобы свести к минимуму осложнения, врачи рекомендуют контролировать уровень глюкозы в крови, а также уровень холестерина и артериальное давление.

Многое здесь зависит от самого пациента. Полезно пройти обучение в Школе самоконтроля сахарного диабета или в Школе здоровья. 14 ноября в Республиканском эндокринологическом диспансере состоялся день открытых дверей. А в ближайшую субботу в Чебоксарском городском дворце детского и юношеского творчества стартует VIII республиканская конференция «Полноценная жизнь с сахарным диабетом!»: эндокринологи расскажут о современных технологиях в лечении этого недуга.

Лариса КАРУЛИНА, 
заместитель главного врача БУ «Республиканский эндокринологический диспансер»



"Чебоксарские новости"
20 ноября 2014
10:10
Поделиться