Министерство здравоохранения Чувашской Республики

8 обсуждаемых событий недели в Чувашии

Граждане активно предлагают темы к Посланию Главы Чувашии Государственному Совету республики не только в письменном виде на адрес правительства, но и делятся ими на сайте нашей газеты. На этой неделе добавились две просьбы: о повышении зарплат бюджетникам региона и о междугородных маршрутках между Чебоксарами и Новочебоксарском. По мнению автора предложения, снижение цены на билеты повлекло сокращение числа машин-перевозчиков, и теперь проблематично добираться в часы пик.

***
«Какие меры социальной поддержки могут повлиять на повышение рождаемости в Чувашской Республике?» – такой опрос проводит Минздравсоцразвития Чувашии. В числе таких мер уже названы увеличение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, федерального материнского капитала; родового сертификата, субсидий на оплату услуг детских садов, предоставление отпусков по уходу за ребенком до 1,5 лет не только матери, но и другим членам семьи, льготного кредитования для строительства жилья на селе.
***
В Канашском районе проходит республиканский автокараван «Чувашия – без сирот!» В замещающих семьях района воспитываются 105 детей. Работа ведется очень активно, но среди основных проблем – сложности с жильем. В 2011 году 7 сирот получили жилье, в 2012 году – 5, в 2013 году – 4, в этом году предоставлено лишь 1 жилое помещение. В очереди по району числятся 78 человек.
***
Онлайн-консультации для студентов и абитуриентов по контролю качества работы вузов пройдут 21 ноября в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора. Уже принимаются вопросы о правилах приема, минимальных баллах ЕГЭ при поступлении, наличии лицензии и государственной аккредитации, признании иностранных документов об образовании по электронной почте vuz@obrnadzor.gov.ru, по скайпу live:vuz_8, на страничках Рособрнадзора в социальных сетях, по телефону «горячей линии» 8 925 357 62 37.
***
Во время осенних каникул учителя физики из России, Украины, Беларуси, Казахстана и Армении побывали в швейцарской Женеве, где расположен Европейский центр ядерных исследований. Учитель физики Кильдюшевской школы Яльчикского района Николай Чернов в составе делегации посетил Большой адронный коллайдер. Экскурсию по самой крупной экспериментальной установке в мире – гордости центра провел Николай Зимин, руководитель магнитной группы экспериментальной установки «ATLAS».
***
16 ноября, в День памяти жертв ДТП, по Чебоксарам ездил эвакуатор, на борту которого находился поврежденный в дорожной аварии автомобиль, в котором не так давно погибла семья после лобового столкновения машин. По замыслу сотрудников ГИБДД, организаторов акции, это наглядный пример того, какая трагедия может произойти, если не соблюдать правила дорожного движения. В храмах Чувашии прошли панихиды поминовения жертв ДТП. С начала года в Чувашии погибли 205 человек.
***
В Чувашском книжном издательстве вышла книга Федора Козлова «Православие в Чувашском крае: внутрицерковная ситуация в конце 1910-х – 1920-е годы». Книга адресована специалистам-историкам, научным работникам, преподавателям, аспирантам. Использованы фотодокументы Государственного исторического архива Чувашии, Чувашского национального музея, архива Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал», личных архивов иеромонаха Иосифа (Ключникова) и семьи Евтихеевых.
***
В рамках Всемирного дня слепых 14 ноября жители Чувашии прошли диагностику зрения. Для экспресс-диагностики пациенты направлялись в центр здоровья Горбольницы №1, Больницу скорой медицинской помощи, Республиканский центр восстановительной медицины. За помощью обратились более 110 человек. Были выявлены рефракционные заболевания, катаракты, глаукомы, конъюнктивиты, синдром «сухого глаза» и дегенерация сетчатки. Пациенты направлены на дополнительное обследование и лечение.



"Советская Чувашия"
19 ноября 2014
09:36
Поделиться