Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Пригласили сказку в гости

«Ой, это же Филя!» — восторженно закричал маленький Антошка и засеменил к своему любимому герою. Мама пыталась попридержать сына, а тот ни в какую: «Я только с ним поздороваюсь и ушко поглажу». Филя заметил шустрого малыша и протянул ему лапку: «Ну, здравствуй». — «Здравствуй, Филя», — ответил Антошка, на секунду замер. Затем, оглянувшись на маму, прижался к плюшевому уху: «Ты только не говори маме, что я утром кашу нарочно уронил. Она была не сладкая». — «Но ты же больше так не будешь?» — «Не-а». — «Тогда не скажу». И счастливый малец так крепко обхватил свою любимую куклу, что чуть не сорвал её с руки артиста.

Этот экспромт произошёл в Республиканской детской клинической больнице, где на днях побывали артисты, в разные годы озвучивавшие героев телепрограммы «Спокойной ночи, малыши!». С культурной благотворительной акцией «Всё лучшее — детям» они гастролируют по Поволжью и начали тур с Чебоксар.

Перед малышами, которым трудно лишний раз покидать свои палаты, артисты выступали прямо у кроваток, для детворы неврологического отделения организовали общую сцену в фойе. Ребята, особенно самые маленькие, сразу забывали обо всём: Хрюша, Степашка и Филя пришли к ним прямо из телевизора! Детишки разговаривали с ними, гладили их, предлагали поиграть в догонялки или прятки. А папы и мамы (многие пациенты находятся в больнице вместе с родителями) просили сделать снимок на память.

Народная артистка Башкирии Венера Рахимова, которая уже много лет озвучивает Степашку (её голосом, кстати, говорит и главный герой 12-серийного мультфильма «Незнайка на Луне»), чуть позже поведала журналистам секрет артистов-кукольников, который позволяет им завораживать своих зрителей. Главное — не только говорить детским голосом, но и уметь вести себя как ребёнок, шалить, не терять наивность и иметь особую интуицию. Дети почувствуют родственную душу и обязательно потянутся.

«Любая положительная эмоция даёт такой оздоровительный эффект, который можно приравнять к медицинским процедурам», — отметил главный врач больницы Анатолий Павлов. Поэтому здесь, как и в других лечебных учреждениях, стараются как можно чаще устраивать праздники с участием артистов.

Вечером москвичи дали театрализованное представление «Хрюшоу — большой концерт» в театре оперы и балета. На него пригласили детей, нуждающихся в социальной поддержке. Любимых героев передачи «Спокойной ночи, малыши!», а также известную телеведущую Татьяну Веденееву смогли увидеть около 870 маленьких зрителей со всей республики.

Перед началом представления организаторы мероприятия выразили благодарность за помощь в  благотворительной акции в Чебоксарах: депутату Госсовета Чувашии, генеральному директору ЗАО «ТУС» Николаю Угаслову и руководителю Фонда поддержки социальных и культурных программ Михаилу Федотову.

Полтора часа прошли как одно мгновение. Детвора вместе с тётей Таней и её помощниками смотрела мультфильмы, пела, отгадывала загадки, училась правильно вести себя, например, уступать место в транспорте бабушкам и дедушкам. Самым трудным было расставание: малыши махали ручонками и кричали «пока-пока» даже из окон отъезжавших от театра автобусов.

За кулисами заслуженный артист России Андрей Удалов рассказал журналистам историю, которая случилась с его Хрюшей несколько лет назад. С Татьяной Веденеевой они выступали в цирке: показывали номер, как нужно вести себя в автобусе. В зале две тысячи маленьких зрителей. Хрюша на ходу запрыгивает в транспорт, делает резкий выпад, и... его голова слетает и катится по манежу (шарнир оказался непрочно закреплён). Зал охает: Хрюша-то ведь для них живой! Артист за ширмой замирает, боясь испугать детвору. Но Хрюша (который, кстати, попадал и не в такие переделки) нашелся: «Тётя Таня, а вы так можете?». Маленькие зрители, услышав голос любимого героя, счастливо засмеялись.



"Чебоксарские новости"
15 ноября 2014
09:18
Поделиться