Министерство здравоохранения Чувашской Республики

У медиков за ремонтом ремонт

Визуальные преобразования, которые происходят в последние годы в Новочебоксарской городской больнице, не могут не радовать. Сначала радикальным образом изменились “внешность” и интерьер поликлиники № 1, что на ул. Коммунистической, 27, затем наступил черед стационара главной лечебницы города.

Перемены в последнем случае стали возможны благодаря федеральной программе модернизации здравоохранения, в которой заложены существенные средства и на капитальный ремонт лечебно-профилактических учреждений.
“В рамках Программы модернизации отремонтированы отделения травматологии, нейрохирургии, анестезиологии и реанимации, приемное, рентгеновское и операционный блок, — рассказывает главный врач городской больницы Галина Пуяндайкина. — На их ремонт было направлено 36 млн рублей. Позже изменения коснулись еще ряда отделений, которые оказывают экстренную медицинскую помощь при остром нарушении мозгового кровообращения и остром инфаркте миокарда. Это еще 12 млн рублей”.
А совсем недавно закончился ремонт в отделении гнойной хирургии. Провели его не на федеральные средства, а на внебюджетные больницы и из респуб­ликанской казны. Сегодня здесь глаз отдыхает на новом сверкающем кафеле в операционной и процедурном кабинете, на смену изношенному в некоторых местах линолеуму пришло современное покрытие.

В палатах светло, пластиковые окна обрамлены жалюзи.
“Палаты и кабинеты отделения не видели капремонта еще с тех пор, когда лечебный корпус принадлежал МСЧ-29, — рассказывает заведующий отделением Виталий Захаров. — Так что все обветшало: оконные блоки, двери, сантехника. Теперь картина иная”.
Привести в порядок здание, которому не один десяток лет, в одночасье невозможно, тем более что жизнь вносит свои коррективы.
Так, на сегодняшний день остро встала проблема переезда поликлиники № 2 в семиэтажный корпус горбольницы.
Значительная часть населения Новочебоксарска проживает в Ельниковском и Юраковском микрорайонах, и на поликлинику, занимающую скромные площади, легла нагрузка по приему 60 тысяч человек. В блоке Г, на первом этаже которого прежде располагалась лаборатория, уже проведены реконструкция и частичный капитальный ремонт.
“Коридоры и кабинеты бывшей лаборатории окончательно приобретут необходимый для поликлиники вид, думаем, к началу 2015 года, — говорит руководитель ЛПУ. — В конечном итоге первый этаж административного корпуса, включающий нынешний холл, кабинет переливания крови и помещения администрации горбольницы, займет поликлиника. Горожане получат современное поликлиническое учреждение с электронной регистратурой, информационными экранами, инфоматами, что позволит более оперативно предоставлять больным медицин­ские услуги”.
Сдача поликлиники под ключ, думается, дело недалекого будущего. Скоро состоится аукцион, будет определена организация, которая возьмется за капремонт, и сразу же начнется работа.
А главный врач заглядывает еще дальше, ведь в ремонте нуждаются отделения: первое и второе терапевтические (6-7-й этажи), хирургическое (3-й этаж), физиотерапевтиче­ское (2-й этаж), эндоскопиче­ское и клинико-диагностиче­ское отделения (5-й этаж блока В).
Особенность ремонтных работ в том, что их можно вести только в летне-осенний период, потому что нужно поменять коммуникации. Уже подготовлена смета. Стоимость работ — 15 млн рублей...



"Грани"
08 октября 2014
10:22
Поделиться