Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Путин похвалил Чувашию за подъем рождаемости, которого не было 20 лет

9 октября 2014 - Новости Чебоксар и Новочебоксарска. В Новочебоксарске завершилось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина. Помимо членов президентского Совета в его работе участвовали глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, ряд руководителей регионов, спортивных федераций. Встреча продлилось около трех часов.

Как уже сообщалось ранее, президент начал свое выступление с воспоминаний со своего однодневного выходного в тайге.

- Приятно, что мы проводим форум в одном из спортивных регионов, - заявил Владимир Путин. - Сегодня мы увидели массовое мероприятие посвященное празднику спорта, во всем мире давно отмечают день ходьбы, и у нас есть массовые праздники. У меня позавчера вот был день ходьбы. Япроходил по горам 9 километров, до сих пор все болит. Отрадно, что этот праздник мы поводим сегодня в Чувашской Республике, в которой спортсмены показывают высокие результаты в этом виде спорта, - говорит президент России.

Затем Владимир Путин предоставил слово докладчикам, которые рассказали о приоритетных направлениях популяризации спорта в стране. Неоднократно отмечалось, что Россия — единственная страна в мире с таким большим количеством международных соревнований.

Озвучивались и предложения о внесении коррективов и новшеств в новую госпрограмму, которая будет принята уже на следующий год и на грядущие пять лет. 

Завершающее слово было предоставлено главе Чувашской Республики Михаилу Игнатьеву. Региональный лидер сообщил о том, на каком уровне в республике находится развитие физкультуры и спорта.

Физическая культура и спорт формируют лучшие человеческие качества — трудолюбие, целеустремленность, мужество, стойкость и воля к победе. Мы строим физкультурно-спортивные комплексы, за последнее годы их более 50 как в городских округах, так и в сельских и благодаря этому привлечено более 5 миллиардов инвестиций. В тоже время хочу сказать, что мы строим и малобюджетные объекты: стадионы, футбольные поля с искусственным покрытием в городах и районах, - отчитался Михаил Игнатьев перед президентом. - Еще один проект, который мы реализовываем — это зарядка со звездой, - отметил глава Чувашии. - Сегодня гости побывали на ней и увидели вовлеченность наших жителей.

Однако самый неожиданный диалог дня состоялся между президентом и главой Чувашии после озвучивания последним демографических показателей.

- Благодаря улучшению показателей качества жизни, за три года, после 20-летнего падения демографического показателя, мы идем с положительной динамикой и в перспективе все эти показатели будут у нас сохраняться.

Владимир Путин обратился к Михаилу Игнатьеву и поблагодарил за фактические цифры, то и дело поражаясь тому, насколько кардинально изменилась картина в регионе за 3 года, не меняясь до этого несколько десятков лет.

- Глава Чувашии сейчас отметил очень важную вещь: 20 лет в республике был демографический спад! 20 лет... И за последние 3 года идет подъем, причем стабильный и устойчивый. Конечно, это результат целого комплекса принимаемых мер таких как медицина, строительство новых перинатальных центров, финансовая поддержка в виде материнского капитала, стимулирование рождения третьего ребенка и внимание к спорту и физической культуре. Я хочу поблагодарить вас, Михаил Васильевич, за то, что вы принимаете участие в этой работе на протяжении многих и многих лет. Представители конкретных видов спорта занимаются ими всю жизнь, а вы своим примером многое сделали и результаты ваши и ваш личный пример, успехи ваших воспитанников конечно впечатляют.

Подводя итоги, президент Российской Федерации заявил, что результат сегодняшнего обсуждения будут заложены в программу по развитию спорта на ближайшую пятилетку, что, стоить сказать, очень важно при распределении приоритетов и целей совместной работы. 



http://pg21.ru/news/view/73453
09 октября 2014
10:36
Поделиться