Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врач для физкультурников

Терапевт, невролог, кардиолог, уролог, офтальмолог... Не нужно объяснять, чем занимаются врачи этих специальностей, с какими проблемами здоровья к ним идут. А вот для чего нужен спортивный врач, не всякий ответит. Между тем не одна тысяча новочебоксарцев время от времени обращается именно к нему.

В отделении врачебного контроля № 2 (входит в структуру Республиканского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины), более знакомом горожанам под старым названием “Новочебоксарский врачебно-физкультурный диспансер”, в штате три спортивных врача. Их пациентами становятся люди разного возраста — от четырехлетних крох, делающих первые шаги в спорте, до седо­власых любителей здорового образа жизни.  
“Работаем мы преимущественно со школьниками, — говорит заведующий отделением врачебного контроля № 2 Вениамин Родионов. — Но любой человек перед тем, как начать заниматься спортом, даже физкультурой, в идеале должен получить консультацию у спортивного врача.
Обследуя состояние здоровья, мы действуем на основании нормативных документов министерств здравоохранения России и Чувашии. Согласно им с учетом вида спорта, которым человек занимается, делаем анализы крови, мочи, снимаем кардио­грамму, проводим функциональные обследования — определяем вес, рост, физическую силу кистей, становую силу... Предусмотрен осмотр и у узких специалистов — отоларинголога, окулиста, невролога, хирурга. При необходимости организовываем дополнительное обследование, например, УЗИ сердца — у нас есть договоренность с новочебоксарскими и  республиканскими больницами.
Кроме того, раз в год для всех спортсменов проводим углубленный медосмотр, а текущий — в зависимости от вида спорта, через три-шесть месяцев. Занимающихся боксом и силовыми видами борьбы (каратэ, рукопашный бой, кӗрешӳ) перед каждым соревнованием обследуют отоларинголог, окулист, невролог”.  
В течение всей беседы Вениамин Викентьевич не раз обращал мое внимание на то, что у них никому не откажут в приеме, будь то даже человек “с улицы”. Такова политика не только отделения, но и всего Республиканского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, девизом которого могло бы стать выражение “Все для детей, все для спортсменов”. И это не просто слова. Когда в коридоре к кабинетам выстраиваются очереди, заведующий сам садится на прием, и, если нужно, врачи принимают не только в установленные часы, но и во время обеда и вечером.
Статистические данные, с которыми, как известно, трудно спорить, показывают, что за последние три года в физкультурном диспансере почти в три раза увеличился поток физкультурников. Интерес к спорту и физкультуре растет с каждым годом, утверждает В.Родионов. Причину их популярности он видит в желании родителей видеть своих детей здоровыми и занятыми, а не шатающимися бесцельно по улицам. К тому же сегодня очень многие юные и молодые горожане ведут здоровый образ жизни.
“Пропаганду спорта и ЗОЖ надо вести постоянно, — считает руководитель отделения. —  В Чувашии, кстати, уделяют серьезное внимание оздоровлению населения и развитию массовых видов спорта, неслучайно же в небольшой республике имеются два училища олимпийского резерва. И необходимо расширять в стране сеть физкультурных диспансеров, ведь речь идет о здоровье. А здоровая нация — сильная страна”.



"Грани"
11 октября 2014
10:53
Поделиться