Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В январе-августе в Чувашии трудоустроены 12,5 тыс. подростков

В Чувашии в этом году планируется временно трудоустроить 16,1 тыс. подростков. За 8 месяцев на временные рабочие места в свободное от учебы время и в период летних каникул трудоустроены 12499 несовершеннолетних (77,6% от контрольного задания на год), сообщили ИА REGNUM в Государственной службе занятости населения республики. Наиболее активно трудоустройство подростков осуществляется в Алатырском (выполнение контрольного задания на 2014 год — 108,2%), Шемуршинском (100,6%), Красночетайском (100,5%), Урмарском (91,3%), Комсомольском (90,3%) и Порецком (90,0%) районах.

Трудоустройство осуществляется в рамках реализации Государственной программы Чувашии «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы. На финансирование мероприятий по организации временной занятости несовершеннолетних в республиканском бюджете предусмотрено почти 10,4 млн рублей, в январе-августе на эти цели направлено окло 7 млн рублей.

С начала года заключено 860 договоров с организациями и учебными заведениями республики на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан. Подростки занимались благоустройством и озеленением территорий, ремонтно-строительными работами, мелким ремонтом мебели и книг, были заняты на подсобных, вспомогательных работах, подрабатывают курьерами и т.д. Кроме того, подростки направлялись на выполнение работ по уходу за инвалидами и престарелыми гражданами.

Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются подростки из числа находящихся в трудной жизненной ситуации и в группе «риска». В январе-августе текущего года трудоустроено 8836 подростков указанной категории, что составляет 70,7% от общей численности трудоустроенных несовершеннолетних граждан. В частности, трудоустроены более 30 сирот, 288 детей из семей безработных граждан, 1895 детей из неполных и многодетных семей, 203 подростка из неблагополучных семей, 6222 ребенка из малообеспеченных семей, 16 подростков, находящихся в спецучреждениях для несовершеннолетних и 177 подростков, состоящих на учете в комиссиях и подразделениях по делам несовершеннолетних.

В организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Чувашской Республике активно участвуют и органы местного самоуправления. В 2014 году на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан муниципалитетами предусмотрено около 3,4 млн рублей. Наибольшие средства выделяют администрации Чебоксар (1150,0 тыс. рублей), Новочебоксарска (240 тыс. рублей), Канаша (200 тыс. рублей), Канашского (300 тыс. рублей) и Чебоксарского районов (250 тыс. рублей). С начала текущего года на организацию занятости подростков израсходовано около 2,3 млн рублей средств местных бюджетов.

«Потребность во временных работах для подростков сохраняется, и работа органов службы занятости совместно с органами местного самоуправления, работодателями и другими социальными партнерами по трудоустройству подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации и группе „риска“, будет продолжена», — подчеркивают в службе занятости. В ведомстве также напоминают, что организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан (в возрасте от 14 до 18 лет) в свободное от учебы время входит в перечень государственных услуг, оказываемых органами службы занятости республики.

«Подростки, приобщаясь к труду, имеют возможность сделать осознанный выбор будущей профессии, а это в дальнейшем позволит сформировать трудолюбивое, социально ответственное поколение. Кроме того, труд несовершеннолетних граждан является действенной мерой профилактики правонарушений, преступлений и антиобщественного поведения среди подростков. Ежегодно численность несовершеннолетних граждан, желающих трудиться в свободное от учебы время, возрастает в летний период, и занятость подростков приобретает особую важность и актуальность», — подчёркивают в Госслужбе занятости населения.





"Regnum"
11 сентября 2014
11:52
Поделиться