Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Физкультминутка

Во всех школах Чебоксар со следующей недели вводятся пятиминутные спортивные перемены. Разминки будут проводиться как для младших, так и для старших классов.

«Наша главная задача — максимально привлечь юных горожан к занятиям спортом, к здоровому образу жизни», — подчеркивает заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева.

Одна из первых репетиций прошла в гимназии № 5. Простые упражнения продемонстрировали представители фитнес-клубов Оксаны Вербиной и Оксаны Дьячук. Судя по румяным щечкам, активная пятиминутка гимназистам очень понравилась — они охотно повторяли за спортсменками весь комплекс движений.

Инициатива направлена прежде всего на сохранение здоровья школьников. Ни для кого не секрет, что с началом учебного года двигательная активность детей резко снижается. «Может увеличиться число заболеваний сердечно-сосудистой и кровеносной систем. Зарядка перед уроками гарантирует положительное влияние на здоровье», — уверена заведующая отделением ЛПК и физиотерапии Республиканского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Наталья Степанова. Педагоги — тоже за разминки: «Благодаря им дети отдыхают от умственных нагрузок предыдущих уроков и получают заряд бодрости для следующих».



"Чебоксарские новости"
06 сентября 2014
10:49
Поделиться