Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Младший поможет старшим

Год назад в нашей семье появился третий малыш, получили на него материнский капитал. А нынче старшая дочь поступила в институт. Можно ли оплатить её учёбу материнским капиталом?

Конечно. За счет средств материнского капитала можно обучать любого из детей в семье. Есть лишь одно возрастное ограничение: при поступлении в учебное заведение студенту (ученику) не должно быть более 25 лет. Оплатить также можно и проживание в общежитии (на период обучения). Для этого маме нужно представить в Пенсионный фонд сертификат на капитал, паспорт и копию договора, заверенную учебным заведением. В договоре должна содержаться информация о том, что получаемая специальность входит в аккредитованную образовательную программу, а ещё должен быть указан срок оплаты (учтите, что нормативный срок перечисления средств — два месяца со дня подачи заявления в Пенсионный фонд).

С 2007 года сертификат на материнский капитал получили 19,2 тысячи чебоксарцев. На оплату образовательных услуг от них поступило 349 заявлений (на общую сумму 11,5 млн. рублей). А вот оплата студенческих общежитий в многодетных семьях столицы республики пока не очень актуальна: всего два заявления.

Размер материнского капитала в 2014 году составляет 429 408 рублей.



"Чебоксарские новости"
02 сентября 2014
11:17
Поделиться