Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Приехали к друзьям

В последнее время мы привыкли вставать и засыпать под телевизор. Нас всех волнуют новости с Украины: люд­ское горе никого не оставляет равнодушным. К тому же у многих там друзья и родственники.

В обязанности специалиста по социальной работе в третьем отделении Республиканского наркологического диспансера входит и взаимодей­ствие с ТОСами. В повестку дня заседаний советов общественности микрорайонов в по­следние месяцы стали включать и вопросы содействия в трудоустрой­стве беженцев и переселенцев с Украины, консультации по социально-правовым вопросам.
В Новочебоксарск прибывают люди из мест, где идут бои. Одни приехали к родственникам, знакомым, а у других в России нет никого, и они не представляют, куда им с деть­ми податься.
Ежедневно приехавшие в наш город проходят медкомиссию. Общаясь с ними, понимаешь: кому-то нужна психологическая помощь, а кому-то просто сочувствие. Хочется рассказать историю одной маленькой семьи, которая тронула меня до глубины души.
Женщина приехала с 13-лет­ним сыном в наш город из Луганской области. Она одинокая мама, на родине остался престарелый отец. Дом разбомблен. Знакомый помог им выехать, дал на сборы 20 минут, они толком и собраться не успели. Родных в России нет. Оказались в Ростовской области в лагере для беженцев. Она разговорилась с местной жительницей, и через некоторое время ей совершенно незнакомая женщина перевела деньги на проезд до Новочебоксарска и предоставила свою квартиру для проживания. Сама она пока на Севере. Это была по­друга той женщины. Отрадно, что среди нас есть люди, делающие добро тихо, молча.
Беженка сейчас проходит медкомиссию для трудоустройства в медицинское учреждение. Сын определен в школу. Узнав о проблемах, я проконсультировала ее по социально-правовым вопросам, рассказала, что в городе работают ТОСы, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, созвонилась с председателем ТОСа по ее месту жительства. Игорь Вячеславович Анаков, узнав о ситуации, выразил готовность помочь и назначил встречу.
Женщина была тронута участием: “Не ожидала такой доброты и внимания. Про Чувашию до приезда никогда не слышала. Приятно, что мы приехали к друзьям”.
 

Раиса БУЛАТОВА, специалист по социальной работе третьего отделения БУ “РНД”


"Грани"
02 сентября 2014
11:00
Поделиться