Министерство здравоохранения Чувашской Республики

О «детях войны» и Доме правительства

 

7 августа состоялась очередная большая пресс-конференция Главы Чувашии Михаила Игнатьева. Как всегда, от жителей республики поступило много вопросов, часть из которых журналисты просто не успели озвучить. Но пресс-служба Администрации Главы Чувашии передала их в профильные министерства и ведомства. Мы публикуем ответы на эти вопросы.

a36e3fa279batВо многих регионах России (в Псковской, Вологодской, Тверской, Новосибирской областях – на сегодня в 20 субъектах РФ) принят статус «дети войны» и установлены льготы для этой категории населения. Будет ли оказана поддержка «детям войны» в Чувашии?
В Минздравсоцразвития республики сообщили, что Государственным Советом Чувашии рассмотрен проект федерального закона «О детях войны». Постановлением от 20 мая 2014 г. № 593 принято решение поддержать данный законопроект.
По данным Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашии, в республике проживает 110641 человек, родившийся в период с 22 июня 1928 по 09 мая 1945 гг.
В настоящее время в Чувашии более 24 тыс. граждан с большим трудовым стажем установлен статус «Ветеран труда Чувашской Республики». Многие из них родились в период Великой Отечественной войны или в этот период были в несовершеннолетнем возрасте. Данным категориям ветеранов предоставляются ежемесячная денежная выплата в размере 1082 руб. и денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости абонентной платы за телефон или стоимости использования тарифного плана абонентской системы оплаты независимо от выбора абонентом тарифного плана, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной.
***



"Советская Чувашия"
27 августа 2014
12:57
Поделиться