Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Меняется размер субсидии на оплату услуг ЖКХ

С сентября изменится порядок начисления субсидий на оплату услуг ЖКХ. Их получают семьи, чьи жилищно-коммунальные платежи превышают 22 проц. в общем объеме доходов.
Сентябрьская субсидия будет небольшой, предупреж­дают в Минздравсоцразвития ЧР. Это связано с тем, что платить за отопление мы теперь будем не 12 месяцев в году, а только в холодное время года. Ее размер перестанет быть фиксированным — субсидию начнут пересчитывать каждый месяц в зависимости от суммы в квитанциях.
В Минстрое ЧР говорят, что в августе и сентябре граждане платить за отопление не будут. Так как уменьшается размер платежа, размер субсидии тоже уменьшится. С октября, после того как плата за отопление в структуре платежей вновь появится, субсидии увеличатся.
Семьи должны быть готовы к тому, что зимой и летом размер субсидии теперь будет меняться. С декабря собственники жилья начнут платить еще по одной квитанции — за капремонт. И этот платеж тоже учтут при начислении субсидии.
Сейчас такую социальную поддержку получают 16,5 тыс. малообеспеченных семей Чувашии, из них в Новочебоксарске — 1690. Размер субсидии у горожан выше, чем у сельчан, но и за услуги ЖКХ в городах начисляют больше.
В целом из бюджета республики на поддержку малообеспеченных семей за полгода было выделено 132 млн рублей.



"Грани"
26 августа 2014
17:11
Поделиться