Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Могут ли привезти смертельный вирус студенты из африки?

Призрак Эбола

В Западной Африке свирепствует лихорадка Эбола. Сегодня, по данным ВОЗ, от опасной болезни умерло более 1300 человек. И эта цифра растет каждый день. Эпидемия наблюдается в таких африканских странах, как Сьерра-Леоне, Либерия, Гвинея, Нигерия, Конго, Эфиопия, Гана. Коэффициент летальности достигает 90 проц. Чувашские санврачи успокаивают: нам вирус не угрожает. Но в вузах республики учатся более сотни студентов из Африки. Многие их них ездили на каникулы домой и к сентябрю вернутся на учебу

 

– Для Чувашии угрозы прямого завоза вируса Эбола нет, ведь авиарейсы из стран Африки в аэропорт Чебоксар не осуществляются. Но у нас есть группа риска, это африканские студенты, учащиеся в наших вузах, – говорит начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Чувашии Михаил Смирнов.
Конечно, все прибывающие из Африки проходят через усиленный санитарный контроль в аэропортах Москвы, Казани, Уфы. Их сканируют тепловизорами, которые реагируют на высокую температуру тела пассажиров. Но эта мера не гарантирует полной безопасности, ведь инкубационный период лихорадки Эбола длится 21 день.
– С Чувашским госуниверситетом, где в основном и учатся африканцы, у нас есть договоренность, что по мере прибытия иностранных студентов в Чебоксары их данные будут передаваться нам, – сообщил Михаил Смирнов. – И первые две-три недели они будут периодически осматриваться медиками. Скорее всего, в поликлинике, за которой они закреплены в Чебоксарах.
В Минздравсоцразвития Чувашии также считают, что вирус Эбола жителям республики, как и всем россиянам, не угрожает. У нас нет причин, которые привели бы к распространению заразы, заявили в ведомстве, сославшись на выводы российских вирусологов, недавно вернувшихся из Нигерии. Африканцы используют в пищу мясо особого вида летучих мышей. Они и переносят опасный вирус. Ну а возникновению эпидемии способствуют антисанитария и бедность.
Чтобы заразиться лихорадкой Эбола, нужен непосредственный контакт с кровью или выделениями больного человека. Для туристов, отдыхающих в Африке, это маловероятно, считают в Роспотребнадзоре. Тем не менее тем, кто находится в этих странах, рекомендуется использовать защитные маски и воздерживаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой.



"Советская Чувашия"
26 августа 2014
17:06
Поделиться