Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Расчёты по-новому

— В сентябре размер субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг уменьшится, но пугаться этого не стоит, — попросили журналистов донести до жителей информацию специалисты Минздравсоцразвития и Минстроя республики. Ведь в октябре — декабре ожидается значительное увеличение мер социальной поддержки малообеспеченных граждан по оплате коммуналки.

В Доме правительства прошёл совместный брифинг двух министерств. О предстоящих изменениях в порядке расчета субсидий на оплату ЖКУ рассказали заместитель министра здравоохранения и социального развития Галина Германова, директор КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии Ирина Дроздова и начальник отдела экономической политики и мониторинга в сфере ЖКХ Минстроя Татьяна Черменинова. Главное в новшестве связано с тем, что платить за отопление мы теперь будем не все 12 месяцев в году, а только в холодное время, то есть когда батареи действительно выполняют свою обогревательную функцию. 
«Размер субсидий при этом перестанет быть фиксированным — его начнут пересчитывать каждый месяц в зависимости от суммы в квитанциях, — пояснила Татьяна Черменинова. — В сентябре, когда граждане платить за отопление не будут, сумма в расчётках автоматически станет меньшей. Это значит, что уменьшится и размер субсидий». (Они предоставляются при условии, что жилищно-коммунальные платежи превышают 22% семейного дохода.) С октября в платёжках снова появятся суммы за отопление, и субсидии поползут вверх. С 1 декабря в структуре платежей появится плата за капитальный ремонт, которая тоже учитывается при расчете субсидии. Так как за капремонт платят только собственники жилья, то те из них, кому положены субсидии, могут рассчитывать на декабрьское повышение соцподдержки от государства.
В целом по году субсидии подрастут у всех получателей, подытожила Ирина Дроздова, директор центра, который занимается начислением и выплатой субсидий. Если в июле, например, средний размер субсидии по республике составил 1134 рубля, то по году он выльется уже в 1370 рублей. 
В Чебоксарах субсидии получают 5163 семьи, средний размер субсидий составляет 1360 рублей 75 копеек. 
Как будет происходить перерасчет? Во-первых, никто не вправе изменять размер уже начисленных и выплаченных по прежнему порядку субсидий, уточнили в Минздраве. Поэтому в сентябрьском перерасчете за июль и август уменьшения выплат не будет, у всех получателей субсидий сохранятся «старые» суммы. В первый месяц осени под перерасчет попадут все получатели социальных субсидий. В октябре дополнительно подытожат выплаты тем, кто проживает в многоквартирных домах (независимо от года постройки). А в декабре, когда в структуре платежа появится капитальный ремонт, сделают перерасчёт собственникам помещений в многоквартирных домах. Так что граждане должны быть готовы, что размеры субсидий у определенных категорий населения в этот период будут меняться. 
И ещё. Если сейчас субсидии просто исчисляются из фактического размера оплаты за жилищно-коммунальные услуги, то новые правила уменьшают субсидии на размер предоставляемых различным категориям льготников мер соцподдержки. То есть, если, например, инвалиды получают от государства на оплату ЖКХ 736 рублей, то теперь эту сумму при определении размера субсидий вычтут из фактического размера оплаты за ЖКУ. 
Как часто население должно будет предоставлять справки на получение субсидий? Как и прежде — через 6 месяцев. Если через полгода размер субсидии превысит (или недоберет) сумму, которая идет по факту оплаты ЖКУ, сделают перерасчет и разницу учтут в будущем. Не остался на брифинге незамеченным и такой момент. Количество получателей субсидий в последние годы уменьшается как в республике, так и её столице. Причина — в улучшении материального положения жителей. Специалисты говорят, что рост заработной платы в Чувашии превышает рост тарифов на ЖКУ.



"Чебоксарские новости"
26 августа 2014
08:21
Поделиться