Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Жизнь на новом месте ("Чебоксарские новости")

По официальным данным, сегодня в Чувашии находятся 946 граждан Украины. Более двухсот остановились в Чебоксарах, основная часть из них проживает в пунктах временного размещения (на базе ОАО «Контур», в санатории «Чувашиякурорт» и в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями). Вынужденным переселенцам оказывают всю необходимую помощь. Жизнь людей на новом месте не должна отличаться от той, которую они вели до страшных событий на юго-востоке Украины.
Фото Фото автора

В числе первоочередных остается решение проблемы занятости. Пока в республике нашел работу 121 вынужденный переселенец. Всего же в Чувашию прибыло 597 человек трудоспособного возраста. На днях министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова предложила провести работу с гражданами Украины, чтобы сформировать их конкретные пожелания по трудоустройству. «Поиск работы — это двусторонний процесс. В равной степени активность должны проявлять как работодатели, так и соискатели. Чем скорее люди, проживающие в пунктах временного размещения, определятся с профессией, тем быстрее и проще центры занятости найдут им работу», — подчеркнула Алла Владимировна. Тем более работодатели уже заждались — в специально сформированном банке вакансий 1730 свободных мест по 180 различным профессиям.
Особое внимание уделяется и оказанию медицинской помощи вынужденным переселенцам. Все, кто прибыл в Чувашию организованными группами, прошли необходимые обследования, сдали анализы. По их результатам один человек госпитализирован в противотуберкулезный диспансер, двое детей пролечились амбулаторно, еще одному сделана операция. «Здесь очень хорошие врачи. Специалисты сказали, что недуг нашего ребенка был врожденным, но на Украине доктора этого не заметили», — родители Екатерина и Сергей Романовы благодарят медиков за отзывчивость и профессионализм. «Тут, оказывается, когда рождается ребенок, ему сразу делают УЗИ и другие обследования», — удивляется Екатерина. Малыш, кстати, чувствует себя уже хорошо. Также ведется работа по вакцинации беженцев: свыше 250 человек привиты против кори, дифтерии, столбняка и т.д. Это необходимо для того, чтобы санитарно-эпидемиологическая обстановка оставалась стабильной.
Психологи из республиканской психиатрической больницы тоже работают с большой нагрузкой. Эксперты отмечают, что у большинства детей наблюдаются посттравматические последствия от пережитых событий в виде навязчивых воспоминаний о боевых действиях, нарушений сна, кошмаров, что события войны могут повториться. Страхи отступают на регулярных индивидуальных и групповых занятиях, которые организованы в пунктах временного размещения. Помогает забыть о прошлом и общение со сверстниками: некоторые ребята в данный момент находятся в загородных оздоровительных лагерях. Мальчишки и девчонки пробудут в них до окончания четвертой смены — до 29 августа. 
А 1 сентября, как и полагается, все дети пойдут в учебные учреждения. В школы г. Чебоксары, например, направлено уже 52 ребенка, в детсады — 20 малышей. Всех учеников бесплатно обеспечат учебниками и необходимыми пособиями, а также школьной формой, подчеркивают в управлении образования столичной администрации. 
Не так давно из федерального бюджета в республику поступило 564 тысячи рублей на временное обустройство беженцев. Эти средства позволят покрыть часть расходов на содержание вынужденных переселенцев в пунктах временного размещения. Не остаются в стороне и предприятия, организации, рядовые жители Чувашии. На счет благотворительного фонда республиканского совета женщин уже перечислено более полутора миллионов рублей — эти средства распределяют среди семей, обратившихся с заявлением о материальной поддержке. 

Источник: "Чебоксарские новости"



25 августа 2014
08:26
Поделиться