Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За лучшей долей

В Чувашии находятся 345 граждан Украины. С заявлением о предоставлении временного убежища в миграционную службу республики обратились 260 человек. Вынужденные переселенцы постепенно начинают обосновываться на новом месте жительства.
Фото korpunktrf.ru

Основной проблемой беженцев (кто-то останавливается у родственников, остальные — в пунктах временного размещения на базах ОАО «Контур» и «Санаторий «Чувашиякурорт») является устройство на работу. Для ее решения службой занятости Чувашии сформирован банк вакансий, содержащий более полутора тысяч предложений. Он обновляется еженедельно. Кроме того, для вынужденных переселенцев работодатели проводят специальные экскурсии по предприятиям — чтобы те лучше представляли, в каких условиях им придется трудиться. Дети беженцев готовятся пойти в образовательные учреждения: 6 малышей зачислены в садики, 14 мальчишек и девчонок — в школы, 2 молодых человека — в техникумы.

На днях Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в селекторном совещании в режиме видеоконференции, которое провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Его главной темой стало обсуждение социально-бытового устройства граждан Украины. По официальным данным, с 1 апреля в Россию въехали более 515 тысяч жителей юго-востока этой страны. Из них свыше 80% в данный момент находятся на приграничных территориях. Помимо того, что регионы, соседствующие с Украиной, испытывают большие нагрузки, впереди осень и зима. Вынужденных переселенцев, живущих в палаточных лагерях, следует разместить, по мере возможностей, и в других субъектах России.

Дмитрий Медведев проинформировал о постановлении Правительства РФ, которым предусмотрены трансферты регионам на обустройство людей в пунктах временного размещения. Объём бюджетных ассигнований составляет более 3,5 млрд. рублей. Еще 780 млн. рублей решено выделить ФМС России на организацию приёма граждан Украины.

Ольга Бодрова



"Чебоксарские новости"
24 июля 2014
09:08
Поделиться