Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Достучаться до каждого

В рамках Всероссийской акции “Подари мне жизнь”, прошедшей с 9 по 15 июля, Министерство здраво­охранения и социального развития ЧР на своем сайте до конца июля проводит опрос “Что является главной причиной, из-за которой женщины решаются на аборт?”. Из 427 человек, зашедших на страничку к концу вчерашнего дня, 44 проц. считают, что тяжелое материальное положение, 13 проц. — неготовность к материнству, проблемы духовно-нравственного и психологического состояния женщины. Есть и другие варианты ответов, но эти на­и­более часто встречающиеся.
 

Акция, инициированная Фондом социально-культурных инициатив, который возглавляет супруга Председателя Правительства России Светлана Медведева, проходит уже в пятый раз. Ее цель — привлечь внимание общественности к проблеме абортов, сохранению семейных ценностей и традиций, а также объединение усилий органов управления здравоохранением, медицинских, общественных и религиозных организаций в профилактике и снижении числа абортов.  
Наверное, можно уже говорить о том, что совместные действия дают плоды. Так, в Чувашии, по данным государственного доклада Мин­здравсоцразвития ЧР о состоянии здоровья населения республики по итогам 2013 года, за последние два года число абортов уменьшилось с 10878 в 2011 году до 9352 в 2013-м. “Начиная с 2008 года число родов в Чувашии превышает число абортов, — сказано в нем. — Таким образом, увеличение числа и доли родов при снижении в динамике числа искусственных прерываний беременности свидетельствует о позитивных изменениях в репродуктивном поведении женщин”.
Большую работу с представительницами прекрасного пола ведут последние годы в созданных чаще всего при женских консультациях центрах кризисной беременности. Во время нынешней акции именно они задавали тон в проводимых мероприятиях. В Чебоксарах одно из основных состоялось в Президентском перинатальном центре, где прошел день открытых дверей для женщин, решивших сохранить беременность.
В Новочебоксарске к акции “Подари мне жизнь” не готовили специальную программу. Но этому есть объяснение. “Начиная чуть ли не с середины мая (15 мая — Международный день семей. — Прим. авт.) у нас периодически проводится то день без абортов, то неделя без абортов, — рассказываетзаместитель главного врача по акушерству и гинекологии Новочебоксарского медицинского цент­ра Людмила Никитина. — Больше двух месяцев живем в таком режиме”.

В нынешнем году Центр кризисной беременности особенно активизировался. При нем создан общественный совет, в состав которого вошли представители молодежного парламента города, женсовета, совета отцов, депутатского корпуса, священнослужители, специалисты по социальной работе, психологи, доктора женской консультации.
“Центр кризисной беременности, — продолжает руководитель, — расширяет функции и занимается теперь не только беременными, оказавшимися в кризисной ситуации, но и просто проблемами женщин, сохранением семьи, снижением количества абортов, то есть становится многофунк­циональным”. И в подтверждение приводит пример с празднованием 8 июля Дня семьи, любви и верности, в который с утра поздравили женщин, лечащихся в Перинатальном центре, затем устроили торжественную выписку новорожденных и навестили, прихватив подарки, семьи, где воспитывают по несколько детей.
Кстати, посещение на дому подопечных женщин Л.Никитина считает важной частью работы Центра кризисной беременности, так как “иногда дорого внимание. Когда семья чувствует, что ее проблемы кому-то нужны и можно обратиться хотя бы за психологиче­ской помощью, это уже плюс”.
На мой вопрос “Многим ли женщинам удалось Центру помочь?” Людмила Петровна отвечает: “Статистика — вещь лукавая. Когда не работаешь, вроде болезней нет. Начинаешь — заболеваемость подскакивает. Так и тут. Были две-три асоциальные семьи и беременные женщины. Сейчас к третьему десятку приближаемся, и список растет. Работаем со всеми. Если есть какие-то проблемы, стараемся помочь и решить”.
Но все же основная цель Центра — сохранить жизнь еще не рожденного ребенка. И ее одними запретительными мерами — неделей или днем без абортов — не достичь, ведь во всякое другое время избавиться от нежелательного плода можно практически беспрепят­ственно, хотя совсем отказываться от таких мероприятий тоже неправильно, да никто и не собирается это делать.
Поддержка — социальная, материальная — вот что реально может остановить женщину от шага, который чаще всего ей тоже дается непросто. В силах Центра помочь в поисках работы, места временного проживания, оказать юридиче­скую и психологическую помощь, проявить участие. Ну и беседы о нравственном и этическом вреде искусственного прерывания беременности никогда не будут лишними. Не случайно же достигнута договоренность о молебнах в храмах города для беременных женщин и о посещении школы матерей священниками.
“Все, кто входит в общественный совет, — говорит Л.Никитина, — это неравнодушные граждане, пытающиеся достучаться до нашего общества, чтобы люди вернулись к ценностям семьи, родительства, счастливого детства для своих детей”.
Важно
Поддержка — социальная, материальная — вот что реально может остановить женщину от шага, который чаще всего ей тоже дается непросто.



"Грани"
17 июля 2014
18:11
Поделиться