Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Тонущие не кричат

Когда тонут дети, взрослые, как правило, находятся рядом и не догадываются о том, что ребенок умирает. По статистике МЧС РФ за 2013 год и первое полугодие 2014-го, в России количество утонувших людей уменьшается, но число детей, погибших на водных объектах, к сожалению, увеличивается. Как сообщили “Граням” в пресс-службе ГУ МЧС РФ по ЧР, на 1 июля этого года в республике утонули 16 человек, 6 из них дети (в 2013 году 22 и 5 соответственно).

Основными причинами гибели детей на воде являются купание на необорудованных пляжах (в этом году на оборудованных пляжах случаев утопления не зарегистрировано), отсут­ствие присмотра во время летних каникул, равнодушие и неумение распознать факт утопления ребенка.
...Капитан спрыгнул с мостика, будучи полностью одетым, и быстро поплыл. Как бывший спасатель, он не спускал глаз с жертвы, направляясь прямо к паре отдыхающих, шумно резвящихся в воде около лодки, по­ставленной на якорь. “У нас все в порядке!” — закричал муж с раздражением, помахав рукой спасателю, но капитан и не подумал остановиться. Прямо за родителями, всего в трех метрах, тонула их девятилетняя дочь. Когда капитан вытащил ее из воды, она расплакалась: “Папочка!”...
Во многих странах мира статья док­тора наук Франческо Пиа “Тонущие редко похожи на утопающих” стала бестселлером и спасла жизни многих людей. Когда человек тонет, по словам автора, срабатывает “инстинктивная реакция утопающего”, и она редко сопровождается какими-либо звуками. Никакой зрелищности — размахивания руками, брызг и криков о помощи, к которым нас готовит телевидение.
В статье доктор Пиа подробно описывает инстинктивные реакции утопающего следующим образом:
1. За исключением редких случаев тонущие люди физиологически не способны позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана на дыхание, речь — это ее вторичная функция. Прежде чем речь станет возможной, необходимо восстановить функцию дыхания.
Рот тонущего человека попеременно уходит под воду и появляется над ее поверхностью и находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог выдохнуть, вдохнуть и по­звать на помощь. Когда тонущий человек выныривает из воды, ему хватает времени, только чтобы быстро выдохнуть и вдохнуть, после чего он сразу же снова уходит под воду.
2. Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.
3. От начала и до конца, пока дей­ствует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддер­живающих движений ногами. Если подготовленный спасатель не вытащит его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд перед тем, как полностью уйти под воду.
Это вовсе не означает, что человек, зовущий на помощь и отчаянно размахивающий руками, вас обманывает, скорее всего, это приступ паники в воде. Зачастую он длится совсем недолго, и в отличие от настоящего утопления взывающие о помощи способны совершать осмысленные действия по своему спасению: кричать, размахивать руками, активно работать ногами и помогать спасателям, к примеру, ухватиться за спасательный круг.
Грань между состоянием “тонущий” и “утопающий” зависит от физиче­ского и психического состояния человека и, к сожалению, зачастую ни­чтожно мала. Поэтому вопроса: “Спасать?”, если вы слышите крики о помощи, возникать не должно. Обязательно спасать!
Во избежание неотвратимой беды, находясь на берегу или в воде, необходимо обращать пристальное внимание на следующие признаки, свидетель­ствующие о том, что человек тонет:
• голова жертвы погружена в воду или откинута назад, рот открыт и находится у самой поверх­ности;
• стеклянные, пустые глаза не фокусируются или закрыты;
• волосы закрывают лицо;
• жертва держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами, дышит часто и поверхностно, жадно захватывает ртом воздух;
• тонущий пытается перевернуться на спину или плыть в определенном направлении, но безуспешно;
• со стороны может показаться, что жертва карабкается по веревочной лестнице.
Если вы увидели один или несколько признаков тонущего, указанные выше, не мешкайте, окажите помощь. В вашем распоряжении не больше минуты, чтобы спасти жизнь человеку.
Родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.
СТРАШНЫЕ ЦИФРЫ
Среди детей в возрасте до 15 лет утопление является второй по распространенности причиной смерти (сразу после дорожных аварий). А из 328 детей, утонувших в 2013 году в России, по данным МЧС РФ, каждый второй  утонул на расстоянии не более 20 метров от родителей или других взрослых. В некоторых случаях взрослый даже непосредственно наблюдал за тем, как ребенок тонет, не подозревая о том, что на самом деле происходит.



"Грани"
17 июля 2014
17:08
Поделиться