Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Терапия искусством

18 апреля на базе реабилитационного отделения Городской клинической больницы №1 состоялось открытие кабинета реабилитации «Терапия искусством».   Городская клиническая больница №1 стала еще одной площадкой реализации творческого проекта «Терапия искусством» - реабилитация людей с ограниченными возможностями и их интеграция в здоровую среду», созданного в содружестве Минздравсоцразвития Чувашии, Чувашского государственного театра кукол и общественной организации «Чувашский республиканский совет женщин».

Открыли кабинет реабилитации главный врач Городской клинической больницы №1Лидия Воропаева и директор Чувашского государственного театра кукол, руководитель проекта «Терапия искусством» Елизавета Абрамова.

В качестве подарка театр кукол передал в отделение наглядный практический материал для восстановления мыслительных и физических (двигательных) способностей больных, находящихся на излечении.

Напомним, что на базе реабилитационного отделения больницы проходят восстановительное лечение пациенты, перенесшие инсульт, черепно-мозговую травму, а также пациенты c заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата. В кабинете для них будут проходить разнообразные занятия изобразительного и художественно-прикладного характера (рисунок, графика, живопись, музыка, мелкая пластика, чтение сказок и др.). Доказано, что искусство в силу своей наглядности, образности и материальности способно гораздо быстрее помочь людям, попавшим в ситуацию, вычеркивающую из социума или максимально ограничивающую их участие в общественной жизни. Создатели проекта надеются, что занятия в кабинете будут способствовать психологической реабилитации людей, а положительные эмоции и новые впечатления намного ускорят их выздоровление.

В рамках открытия кабинета творческая группа Чувашского государственного театра кукол выступила со спектаклем «Лиса-плясунья» («Атя, тилĕ, яра пар!»). На импровизированной сценической площадке реабилитационного отделения царила атмосфера смеха, улыбок и хорошего настроения. Зрители увлеченно следили за сюжетом и в завершении постановки щедро отблагодарили артистов громкими аплодисментами.



"Грани"
20 апреля 2014
08:40
Поделиться