Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Два беспилотных летательных аппарата поступят на службу трассовой медицины в Чувашии

4 апреля состоялась презентация беспилотного летательного аппарата, позволяющего проводить видеонаблюдение днем и тепловизорное наблюдение ночью. В Чувашии в рамках частно-государственного партнерства планируется использование двух таких аппаратов для нужд «трассовой» медицины.

На проходящей через республику федеральной трассе М7 есть участки с высокой концентрацией ДТП, где отмечается наибольшее число погибших. Например, Цивильское кольцо, восточный подъезд к городу Канаш, Ишлейское шоссе. Беспилотные аппараты могут курсировать над этими участками трассы в режиме постоянного дежурства и передавать изображение в диспетчерскую службы скорой медицинской помощи. В случае аварии беспилотный аппарат прибудет на место раньше машины скорой помощи. Это позволит объективно оценить ситуацию, определить количество пострадавших и направить необходимое количество бригад скорой медицинской помощи на место ДТП, а значит своевременно и в полном объеме оказать качественную медицинскую помощь.

Беспилотные летательные аппараты могут передавать координаты с точностью до нескольких метров в режиме реального времени. В зависимости от модели время полета составляет от трех до четырех часов. Дальность передачи изображения – до 50 км. Дальность радиоуправления - до 90 км. Аппарат имеет модульную конструкцию, легко собирается и запускается, обладает прочным корпусом из композитных материалов с высоким сроком службы.

Как стало известно, практики использования «беспилотников» службой «03» в других регионах еще нет.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики


"Грани"
07 апреля 2014
15:22
Поделиться