Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Запись на лето

Прием заявлений на путевки в загородные лагеря в Чебоксарах стартует 12 апреля. Родители, заждавшиеся конкретной информации, могут вздохнуть с облегчением — вчера представители городского управления образования разъяснили детали предстоящей летней оздоровительной кампании.
Фото Сергей КРАМСКОВ

«Принцип остался тот же, что и в прошлом году. Мамы и папы должны обратиться в общеобразовательное учреждение по месту обучения ребенка. Ровно в 9.00 операторы начнут принимать заявки одновременно на все смены, — объяснила начальник отдела общего образования и воспитательной работы управления образования Ольга Тарасенко. — Прием заявлений в нашем управлении, а также в многофункциональном центре производиться не будет».

Родителям необходимо иметь при себе следующие документы: собственный паспорт, оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка (или паспорта при достижении ребенком 14 лет), оригинал и копию медицинского полиса, свой СНИЛС и СНИЛС школьника. «Если у ребенка нет СНИЛСа, значит, заявку будут оформлять по СНИЛСу родителя. Думаю, проблемы быть не должно», — подчеркнула Ольга Николаевна.

В этом году на Чебоксары выделена 5761 путевка. В городском бюджете на летнюю оздоровительную кампанию заложено более 38 миллионов рублей.

Всего по городу 12 апреля будут работать 465 операторов. Их количество в определенной школе напрямую зависит от числа учащихся (один оператор на сто учащихся). В основном это педагоги, прошедшие специальное обучение. Чтобы очередь двигалась быстрее, рядом с каждым оператором будет дежурить помощник.

В школах уже знают, что основной поток родителей приходится даже не на первый день, а именно на первые часы. «Родители начинают подходить заранее, так что к 9-ти утра образуется очередь, — описывает директор школы № 37 Римма Соснова. — По мере того, как они заходят в школу, каждому вручим заранее напечатанные номерки. В кабинеты, где ведется прием заявлений, первыми допустим десять человек, далее — по очереди. В прошлом году все прошло четко, без недовольства родителей. За полчаса распределили сто путевок».

В этом году приемом документов в 37-й школе займутся девять операторов. «На одного родителя в среднем тратится минута-полторы», — утверждает секретарь Татьяна Егорова. Несмотря на то, что система стала более «унифицированной» и рассчитана на введение большего количества данных, Татьяна Алексеевна уверяет, что на скорости обслуживания нововведения никак не отразятся. «Мы все с компьютером в ладах», — улыбается секретарь. Кстати, операторы каждый день могут заходить в систему, тренироваться. Также регулярно проводятся проверки системы, заодно устраняются выявленные недочеты. Чтобы, тьфу-тьфу, сеть не дала сбой как в прошлом году.

«В отличие от 2013-го, когда заявки принимались сразу по всей Чувашии, эта заявочная кампания пройдет в два этапа. 12 апреля документы принимают в социально-реабилитационных центрах Чувашии, а также в Чебоксарах и Новочебоксарске, чуть позже, 19 апреля, заявочная кампания стартует в остальных муниципалитетах. Это позволяет надеяться, что система справится с нагрузкой», — оптимистично настроена начальник отдела.

Стоимость путевки составляет 11 748 рублей. Родители оплачивают ее определенную часть (20, 30 или 50%) в зависимости от дохода семьи.

Кстати, в этом году школьникам предложен более широкий выбор лагерей — в списке сразу 18 оздоровительных учреждений. «Все достойные, но самыми востребованными среди чебоксарских ребят были и остаются муниципальные «Березка», «Бригантина», «Волна», — уверяет Ольга Тарасенко.

Оплатить путевку можно в отделениях любого банка, расположенного на территории Чебоксар. Их начнут выдавать в школах с 17 мая. График будет размещен на информационных стендах, официальных сайтах школ.



"Чебоксарские новости"
08 апреля 2014
15:08
Поделиться