Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В службе "скорой" помощи в Чувашии будут использовать "беспилотники"

Беспилотный летательный аппарат - на службе «03» в Чувашии. Фотографии с сайта Минздравсоцразвития республики…Беспилотный летательный аппарат - на службе «03» в Чувашии. Фотографии с сайта Минздравсоцразвития республикиВ зависимости от модели, время полета составляет от трех до четырех часовВ зависимости от модели, время полета составляет от трех до четырех часов"Беспилотники" могут передавать координаты с точностью до нескольких метров в режиме реального времени.…"Беспилотники" могут передавать координаты с точностью до нескольких метров в режиме реального времени.

В Чувашии беспилотные летательные аппараты будут поставлены на службу "трассовой" медицины. В рамках частно-государственного партнерства планируется использование двух "беспилотников". Как сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития республики, аппараты предназначены для на наиболее аварийных участках автомобильных дорог. В министерстве презентовали пока первый беспилотный летательный аппарат.

На проходящей через республику федеральной трассе М-7 есть участки с высокой концентрацией ДТП, где отмечается наибольшее число погибших. Например, Цивильское кольцо, восточный подъезд к городу Канаш, Ишлейское шоссе. "Беспилотные аппараты могут курсировать над этими участками трассы в режиме постоянного дежурства и передавать изображение в диспетчерскую службы скорой медицинской помощи. В случае аварии беспилотный аппарат прибудет на место раньше машины скорой помощи. Это позволит объективно оценить ситуацию, определить количество пострадавших и направить необходимое количество бригад врачей на место ДТП, а значит - своевременно и в полном объеме оказать качественную медицинскую помощь", - говорят в Минздравсоцразвития Чувашии, отметив, что практики использования "беспилотников" службой "03" в других регионах еще нет.

Беспилотные летательные аппараты могут передавать координаты с точностью до нескольких метров в режиме реального времени. В зависимости от модели, время полета составляет от трех до четырех часов. Дальность передачи изображения - до 50 км. Дальность радиоуправления - до 90 км. Аппарат имеет модульную конструкцию, легко собирается и запускается, обладает прочным корпусом из композитных материалов с высоким сроком службы.



"Regnum"
07 апреля 2014
10:10
Поделиться