Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Утро начинается с ходьбы

Любители активного образа жизни выбрали себе чудесный вид спорта — нордическую ходьбу, то есть ходьбу с палками.

Техника нордической ходьбы точно такая же, как при лыжном беге, ей легко научиться. При движении правая палка касается земли вместе с левой пяткой и наоборот.
Мы, любители этого спорта, с утра собираемся в нашей прекрасной, сказочной роще. Сначала любуемся природой. Земля укрыта белой шубой, тихо, задумчиво кружат снежинки, стоят покрытые тяжелыми шапками деревья. Заденешь ветку рукой — с нее падает ком снега на голову или за воротник. А ветка слегка качнется и снова замрет, словно во сне.
...Ходьба начинается с маленькой разминки. Мы легко одолеваем пятикилометровую тропу здоровья. Конечно, еще и по пути останавливаемся на короткие разминки. Люди встречают нас улыбками, вопросом: “А где ваши лыжи?” И без ответов и советов мы не проходим.
Ельниковская роща, можно сказать, превратилась в центр нордической ходьбы. Наша группа, ведущая здоровый образ жизни и посещающая отделение дневного пребывания Центра социального обслуживания населения, постоянно пополняется. И мы призываем горожан: присоединяйтесь к замечательному виду спорта!
Опрос

Придерживаетесь ли вы здорового образа жизни?

Наталья Матвеева, 31 год: Специально нет, просто стараюсь больше двигаться. Всей семьей раз в неделю в бассейн ходим, в роще на лыжах катаемся, муж вечером с детьми во дворе в хоккей гоняет. Стараюсь готовить здоровую еду, но по выходным могу и картошку пожарить. Лимонад и чипсы детям покупаем редко, муж ворчит: “Вредная еда”. Но иногда, думаю, можно поесть и “вредную”.
Федор БОГАТЫРЕВ, 41 год: К сожалению, нет. Хотел с 1 января начать зарядку по утрам делать, но, честно говоря, силы духа не хватило. Да еще жена так хорошо готовит, редко без добавки обходится. Займусь своим здоровьем с 1 марта, а то живу около рощи и еще ни разу этой зимой на лыжи не вставал.
Зоя ИВАНОВА, 57 лет: Да, придерживаюсь. По утрам делаю разминку, без нее уже не могу. С Михаилом Ивановичем (это мой муж) каждое утро гуляем в роще, обязательно до ГЭС доходим, а то и дальше. Варю больше постные блюда, даже муж ест с удоволь­ствием, а ведь в молодости без мяса даже кашу не признавал.
Агния РОЗАНОВА, 18 лет: Я за активный образ жизни — обязательно бассейн и спорт­зал. По выходным, даже зимой, наша семья ездит на дачу. Там баня, свежий воздух. Снег такой чистый — мы с братом трех снеговиков слепили. Насчет еды не заморачиваюсь — ем что хочу, спасибо папе и маме: хорошая наследственность.

Нина АЛЕКСАНДРОВА


"Грани"
20 февраля 2014
08:49
Поделиться