Каждого касается

До 15 марта должны быть утверждены региональные программы формирования современной городской среды на 2017 год. До 25 мая по результатам общественных обсуждений — муниципальные программы на 2017 год.
Фото cap.ru

В Чебоксарах межведомственные комиссии обследовали 47 дворовых территорий, включаемых в план работ: в Калининском районе — 14, в Ленинском — 12, в Московском — 20, в Заволжье — 1. Также в этом году планируется обустроить 15 объектов городской среды. На днях состоится рассмотрение и оценка заявок на участие в конкурсе.

В ходе подготовительного этапа муниципалитету необходимо до 1 апреля разработать нормативно-правовую базу программы формирования современной городской среды. Не позднее 1 апреля — представить на общественное обсуждение проект программы. До 1 июля — подготовить и утвердить дизайн-проект благоустройства каждой дворовой и общественной территории.

Эта тема была обсуждена на встрече главы города Чебоксары Ирины Клементьевой и первого заместителя министра строительства Чувашии Максима Иванова с председателями ТОС и представителями управляющих компаний.

Ирина Клементьева напомнила собравшимся, что проект по формированию комфортной городской среды был назван Президентом России Владимиром Путиным приоритетным. «Для успешного участия нам необходимо привлечь жителей в программу благоустройства и в качестве общественных контролеров, и в качестве соинвесторов. Каждому горожанину важно задуматься о своем участии в деле благоустройства города, начать предстоит со своего двора», — подчеркнула глава города.

Чебоксарцы активно включились в дискуссию. Для начала ответили на предложенные вопросы: «Что вам нравится и не нравится в вашем дворе?», «Что вы хотите увидеть в вашем дворе?». Как правило, из плюсов назывались отремонтированный тротуар, современное освещение, цветники, ограждение детских площадок, видеонаблюдение, парковка, изолированная от остальной части двора, ухоженные деревья и кустарники, спортивные тренажеры, высокий уровень культуры жильцов. Были подняты и проблемы. Например, пользователей у дворовой территории много: это и пенсионеры, и малыши, и подростки, и собаководы, и автомобилисты. Как всем угодить и сделать правильный выбор в направлении благоустройства? Так что все нововведения будут согласовываться с жильцами.

Ольга ЧЕРНОВА.

По данным управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары, на реализацию муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году городу Чебоксары выделено 150 млн. руб. Из муниципального бюджета мероприятия программы будут профинансированы в объеме 10,5 млн. рублей. Помимо того, из городского бюджета выделяются 60 млн. рублей на реализацию ранее действовавших программ.

По предварительной информации, треть выделенных средств (50 млн. рублей) будет направлена на благоустройство объектов городской среды (общественно значимых мест), остальная сумма — на комплексное благоустройство дворовых территорий.

 



"Чебоксарские новости"
14 марта 2017
07:57
Поделиться