Уютные примеры

Городской конкурс «Дом образцового содержания» стартовал в Чебоксарах второго марта. Взыскательная комиссия оценила состояние дел в каждом доме-участнике. Картина практически везде одинакова: чистые подъезды, приветливые дворники, по тротуарам можно ходить без опаски поскользнуться.
Фото cap.ru

Конкурсанты разделены по возрасту: дома со сроком эксплуатации до пяти лет, от шести до 15-ти и от 16-ти и старше. Калининский район представил многоэтажки по улице Стартовой, 5, корпус 1; проспекту Трак­то­ростроителей, 56, корпус 2; ул. 324-й стрелковой дивизии, 12. Среди претендентов на победу от Ленинского района — дом № 6 по ул. Рождественского; № 33/1 по пр. Ленина; № 117/1 по ул. Б. Хмельницкого. Жилые здания по ул. Энтузиастов, 22, корпус 1; ул. Сверчкова, 4; бульвару Миттова, 17 — кандидаты Московского района.

В обслуживании ООО «Но­вый город» всего 25 домов, все новенькие. Но решено выдвинуть именно тот, что по ул. Стар­товой, 5, корпус 1. «Двух­подъездный, 64 квартиры. Соседи очень дружные: по собственной инициативе благоустраивают клумбы. Летом здесь очень красиво. Некоторые даже сравнивают со Швейцарией: тихо, уютно, безопасно, — рассказал генеральный директор управляющей компании Валентин Афа­насьев. — Индивидуальное газовое отопление, все энергосберегающие технологии применены. И комфортно, и экономно — начисление по ОДН здесь, кстати, самое низкое».

За порядком следят камеры видеонаблюдения (оборудование установлено на девяти домах микрорайона). И самое серьезное происшествие, которое случилось во дворе по ул. Стартовой, 5, корпус 1, — потеря игрушки. Ребенок забыл ее на улице. Родители посмотрели запись и определили, что вещь подобрала соседка, оставила себе на хранение, пока хозяин не отыщется.

Управляющие компании — победители конкурса «Дом образцового содержания» получат по 60 тысяч рублей премии. Всего из бюджета города Чебоксары на это выделено 180 тысяч рублей.

Рабочей по комплексной уборке территории ООО «УК «Бог­данка» Маргарите Хари­тоновой к вниманию комиссий и журналистов не привыкать — она уже неоднократно становилась победительницей районного конкурса «Лучший дворник». Но до сих пор переживает за свой дом № 117/1 по ул. Б. Хмельницкого. Говорит, что чистоту и порядок здесь несложно поддерживать, потому что люди хорошие живут, не мусорят. «Она у нас девять лет работает, и все это время мы не нарадуемся, — подключилась к беседе председатель совета многоквартирного дома. — И тротуар, и дорогу чистит «под асфальт», и за цветами в подъезде ухаживает». О Маргарите Харитоновой в микрорайоне вообще ходят легенды: на работе она появляется ни свет ни заря и до позднего вечера без устали наводит порядок в своих дворах. Удостаивает вниманием даже машины-«подснежники», брошенные хозяевами на парковках.

С высоты 16-го этажа дома № 6 по ул. Рождественского комиссия полюбовалась захватывающими видами города. С гораздо более близкого расстояния было изучено состояние придомовой территории, которую новостройке приходится делить с частным домовладением. Конкурсная комиссия спускалась и в подвалы. У претендента на звание «Дом образцового содержания» должны быть целыми все трубы, работать приборы учета. Также интересовали оценщиков запахи — одна неприятная нотка могла испортить всю картину.

Жюри (представители Гос­жил­инспекции Чувашии, управ­ления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары, районных администраций) подведет итоги на следующей неделе. Победителей должно быть три. Их награждение состоится в середине марта и будет приурочено к Дню работников бытового обслуживания населения и ЖКХ.

 



"Чебоксарские новости"
04 марта 2017
10:28
Поделиться