В память о герое

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка Василия Ивановича Чапаева. Накануне в Чебоксарах прошли конфе­ренции, круглые столы, выставки, марафоны документальных фильмов. Состоялся и телемост с городами, связанными с именем полководца.

В преддверии юбилейной даты Музей имени легендарного комдива посетил Глава республики Михаил Игнатьев. Он ознакомился с новой экспозицией, организованной совместно с Чебок­сар­ским производственным объединением имени В.И. Чапаева. Предприятие предоставило музею макеты танковых и морских снарядов (бронебойных и осветительных), которые выпускает НПК «Техмаш» Го­сударст­венной корпорации «Ростехнологии». «Это интересно современной молодежи и школьникам. Они увидят мощь обороноспособности нашей страны. Все это будет способствовать военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

В настоящее время выделены средства на ремонт музея, реставрацию дома, в котором родился и жил Василий Иванович Чапаев. Здесь также реализуют проект «Реэкспозиция Музея В.И. Чапаева» — на грант Главы Чувашии в 2,8 млн. руб. Залы оснастят современным мультимедийным и интерактивным оборудованием, появятся аудиогиды, экспозицию дополнят предметами вооружения, снаряжением и амуницией.

Сегодня в 10 часов состоится возложение цветов к памятнику В.И. Ча­па­еву. В полдень в филармонии пройдет торжественное мероприятие, в котором ожидается участие потомков именитого полководца.

Даша ГОВОРОВА.

 



"Чебоксарские новости"
09 февраля 2017
13:47
Поделиться