О продлении ограничений на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукции

В рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» Роспотребнадзором организован комплекс необходимых мероприятий.

Установленный запрет реализации отдельных видов спиртосодержащей продукции, плотность и эффективность проводимых совместно с органами внутренних дел проверок, позволивших изъять из оборота более 500 тыс. единиц спиртосодержащей непищевой продукции, снижение на 33% количества случаев отравлений и на 65% летальных исходов в период новогодних праздников определяют действенность принятых мер.

В Роспотребнадзор поступили обращения от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также граждан в поддержку принимаемых мер.

Установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, что неоднократно отмечалось представителями производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии и торговых сетей.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации подготовлено постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2017 года № 7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», которое зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации от 25.01.2017 № 45389 и вступает в силу с 27.01.2017.

В Чувашской Республике в декабре – январе проведены внеплановые проверки в отношении 121 объекта, осуществляющего деятельность по обороту спиртосодержащей непищевой продукции. При проведении проверок выявлены следующие нарушения: оформление ценников в неполном объеме, отсутствие сопроводительной документации на парфюмерно-косметические товары, а также отсутствие информации о продавце. По выявленным фактам нарушения законодательства составлено 23 протокола об административном правонарушении.

На лабораторные исследования отобраны 48 проб спиртосодержащей непищевой продукции, из них выявлено 2 пробы стеклоомывающей жидкости по превышению содержания метанола. Управлением принимаются меры административного воздействия. Приостановлена реализация нестандартной продукции в торговой сети.

Выявлены факты реализации спиртосодержащей продукции, запрещенной к реализации. Так, при совместной проверке с органами МВД в г. Чебоксары на ТК «Ярмарка» выявлен факт реализации ИП Пинаевой Т.В. спиртосодержащей продукции в ассортименте (лосьоны «Огуречный», «Персиковый», Грейп-фруктовый», «Медовый») в количестве 147 штук объемом 14,7 л, информация передана в органы МВД для ареста и принятия мер.

В г. Канаш установлен факт реализации тоника «Медовый» в магазине «Промхозстрой» ИП Даниловым В.С. В хозяйственном магазине ИП Данилова Николая Семеновича в г. Канаш на территории Канашской ярмарки по ул. Полевая выявлена реализация спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием  этилового спирта до 25% объема готовой продукции: лосьон «Огуречный». В магазине «Восточный» Калининского райпо в Вурнарском районе выявлена реализация  спиртосодержащей  непищевой продукции с содержанием  этилового спирта  25-29% объема готовой продукции: лосьон «Огуречный». В магазине ИП Журавлевой Елены Николаевны в Янтиковском районе д. Уразкассы, ул. Ильича, д.21 выявлена реализация  спиртосодержащей непищевой продукции лосьон «Огуречный». В магазине «Сугутка» ИП Кабакова Владимира Анатольевича в Янтиковском районе д. Нижарово, ул. Ленина, д.59  выявлена реализация  лосьон «Огуречный». Указанная спиртосодержащая непищевая продукция  изъята. 

На «горячую линию» в Управление за период с 27.12.2016 по 26.01.2017 поступило 8 сообщений о реализации спиртосодержащей продукции.

В Управлении продолжает работать «горячая линия» по телефонам: 58-53-11,       58-25-95, 58-17-19; в территориальном отделе в Батыревском районе – (83532) 5-03-45; в территориальном отделе в г. Канаш – (83533) 2-24-49; в территориальном отделе в             г. Новочебоксарск – (8352) 77-06-92; в территориальном отделе в Цивильском районе – (83545) 2-13-30; в территориальном отделе в г. Шумерля – (83536) 2-29-15.    

 

Первоисточник: "Роспотребнадзор"



30 января 2017
17:34
Поделиться