Путь открыт

Дмитрий Емельянов вместе с семьей проживает в районе «Садовый». Каждое утро мужчина садился за руль своей машины, а затем стоял в пробке на перекрестке улиц Фучика и Богдана Хмельницкого. «Путь на работу — сплошные нервы», — вспоминает он. Открытие движения на двухуровневой транспортной развязке пр. Айги — ул. Ю. Фучика и по проспекту Айги чебоксарец встретил с воодушевлением — наконец-то опаздывать перестанет.
Фото с сайта cap.ru

В прошедшие выходные долгожданное для автомобилистов событие, наконец, свершилось. Машины уже осваивают новую транспортную артерию. Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин, министр транспорта и дорожного хозяйства республики Михаил Резников и глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков проверили, как здесь организовано движение транспорта.

Иван Моторин поблагодарил участников строительства за слаженную работу и подчеркнул, что транспортная развязка и новая дорога имеют важное значение для развития микрорайона, они позволят разгрузить улицу Богдана Хмельницкого.

Строительство дорожного объекта было начато в сентябре прошлого года. И вот дорога для автомобилистов открыта, но некоторые замечания все же остались, отметил Алексей Ладыков. Выполнение ряда работ пришлось отложить до весны. Так, из-за погодных условий не успели закончить обустройство пешеходных дорожек, тротуаров. Директор ООО «СУОР» Владимир Ермолаев заверил, что оставшиеся работы будут завершены до 1 июня 2017 года.

На объект было затрачено 349 млн. рублей, из них 302 млн. — федеральные средства, остальные — из бюджета республики и города. В связи с введением новой дороги в микрорайоне изменилось движение общественного транспорта. Алексей Ладыков уточнил, что для удобства горожан подписано постановление о внесении корректировки в схемы движения автобусных маршрутов № 2, 12, 65. Сегодня по проспекту Г. Айги и новой транспортной развязке уже пошли пассажирские автобусы.

Даша ГОВОРОВА.

 



"Чебоксарские новости"
27 декабря 2016
13:18
Поделиться