Кафе под градусом

До 1 декабря, когда вступит в силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики о «разливайках», расположенных в многоквартирных жилых домах, остались считанные недели. Большая часть этих питейных заведений подлежит закрытию. Проблема, казалось бы, разрешилась, однако ставить точку в этом вопросе рано.
Фото © Мария ДАНИЛОВА

Вот и в администрации города Чебоксары недавно прошло совещание, участники которого пытались определить, как дальше наводить порядок в этой сфере общепита. Заместитель главы администрации г. Чебоксары по экономическому развитию и финансам Михаил Жирнов был вынужден констатировать, что муниципалитет сегодня серьезно ограничен в своих полномочиях и не может должным образом влиять на ситуацию. Некоторые из питейных заведений арендуют муниципальные помещения. Максимум их можно проверить по этой части.

Но все равно рейды проводятся, правда, зачастую инициативу горадминистрации поддерживают только сотрудники МВД. «Необходимо ужесточить меры воздействия, объединить усилия», — не раз в ходе совещания обращался замглавы горадминистрации к представителям республиканского Управления Роспотребнадзора, Минэкономразвития Чувашии.

В «черном» списке — около 40 заведений общепита, реализующих алкоголь и вызывающих постоянные жалобы горожан на разнузданные пьяные компании. И, кстати, не все проблемные «разливайки» расположены на первых этажах жилых домов. Например, трактир «Ржавая подкова» по ул. Б. Хмельницкого или кафе-бар «Приятного аппетита» по переулку Ягодный.

— Все кафе патрулируются: наши наряды обходят территории по два-три раза за ночь. На нарушителей составлено около 700 протоколов в этом году, — доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по г. Чебоксары Сергей Филиппов.

А что же республиканское Управление Роспотребнадзора?

— В наш адрес должно быть направлено обращение от населения или органов власти о нарушении санитарного законодательства на предприятии. Мы назначаем экспертизу. При выявлении нарушений обращаемся в суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности предприятия до 90 суток, — пояснила заместитель начальника отдела Людмила Черноплекова.

Михаил Жирнов попросил привести пример. Кафе «Дубки» по ул. Кадыкова. Но он оказался не совсем положительным. Пока длилось судебное разбирательство, юридическое лицо, к которому предъявлялись претензии, поменяло свое название и получило новую лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.

— Теперь называется ООО «Дионис» и продолжает торговать алкогольной продукцией по другим адресам, — заметил Сергей Филиппов.

— В этом году выдано несколько лицензий злостным нарушителям, хотя мы уведомляли Минэкономразвития, — акцентировал Михаил Жирнов.

В связи с этим поступило предложение — вернуть администрации города функцию лицензирования, так будет проще контролировать процесс. В свою очередь, заведующая сектором регулирования алкогольного рынка и лицензирования министерства Ирина Козицина напомнила о том, что у администрации города есть возможность влиять на ситуацию. Таким рычагом является постановление, регламентирующее расположение питейных заведений на определенном расстоянии от детских садов, школ и поликлиник.

— У нас ни дня не проходит без выезда по жалобам. Если есть нарушения и нами они установлены, то организация привлекается к административной ответственности, — не преминула заметить представитель Минэкономразвития.

Напомним, согласно постановлению республиканского Кабинета Министров, с 1 декабря розничная продажа алкогольной продукции будет запрещена предприятиям общепита, расположенным в многоквартирных жилых домах, если они занимают площадь меньше 100 кв. м. (Для сельской местности общая площадь таких заведений должна превышать 75 кв. м.) Также в зале городского предприятия общепита должно быть не менее восьми столов и 32 посадочных мест, оборудованных для обслуживания потребителей. (На селе — не менее шести столов и 24 посадочных места.)

В Чебоксарах «разливайками» признано 31 заведение. Одного из них не коснутся жесткие положения постановления, поскольку его площадь превышает контрольные 100 кв. м. А вот остальные будут закрыты. Однако у участников совещания возникли подозрения, что хозяева «кафе» смогут найти лазейку и в этой ситуации.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по г. Чебоксары предложил создать рабочую комиссию, которая возьмет под контроль предприятия, обязанные закрыться с первым днем зимы.

— К тем, кто остается работать на этом рынке, надо предъявлять более жесткие требования, формальный подход недопустим, — резонно заметил подполковник полиции.

Круглый стол в администрации города стал преамбулой к расширенному заседанию Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка. Здесь также обсуждалась ситуация с «разливайками» и фанфуриками. Руководитель региона Михаил Игнатьев обратился к владельцам торговых точек с призывом еще раз пересмотреть приоритеты ведения бизнеса. Он напомнил факты, когда были закрыты киоски, продающие фанфурики. «И люди говорят нам за это спасибо. Подчеркиваю, работа в этом направлении должна быть продолжена»,— отметил Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии также сообщил, что в адрес Председателя Правительства РФ направлено обращение о возможности внесения изменений в законодательство Российской Федерации в части пресечения не контролируемой государством продажи спиртосодержащих настоек. «Наша инициатива поддержана другими регионами Российской Федерации. Общими усилиями мы внесем изменения в действующий закон»,— подчеркнул Михаил Игнатьев.

В администрации г. Чебоксары по заданию сити-менеджера Алексея Ладыкова открыта горячая линия для приема обращений по фактам незаконной реализации спиртосодержащей продукции (фанфуриков) и несанкционированной торговли на территории города.


Информация принимается по телефонам: 23-50-57 и 23-50-58 с 8.00 до 17.00 в рабочие дни или на адрес электронной почты: torg@gcheb.cap.ru.

 



"Чебоксарские новости"
15 ноября 2016
12:43
Поделиться