В Устав города Чебоксары будут внесены изменения ("Чебоксары.ру")

В Устав города Чебоксары будут внесены изменения

8 ноября 2016 года в администрации города Чебоксары прошли публичные слушания по проекту решения Чебоксарского городского Собрания депутатов "О внесении изменений в Устав муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики" под председательством Николая Владимирова.

Участие в публичных слушаниях приняли более 100 человек:  жители города Чебоксары; депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, помощники депутатов; представители администрации города Чебоксары; представители Молодежного парламента города Чебоксары; представители организаций, учреждений города и средств массовой информации.

Николай Владимиров отметил, что проектом решения предлагается полномочия главы города Чебоксары осуществлять на непостоянной основе. Он проинформировал, что настоящий проект решения внесен в соответствии с Уставом города Чебоксары - столицы Чувашской Республики по инициативе 1/3 депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Учитывая предложения прокуратуры Чувашской Республики, предлагается также внести изменения в статью 80 Устава города Чебоксары о контроле и надзоре за деятельностью органов местного самоуправления города Чебоксары и их должностных лиц, а именно исключить из указанной правовой нормы положения о контроле и надзоре со стороны органов прокуратуры и государственных органов, изложенные в части 1 и 2 статьи 80 Устава города Чебоксары.

Во время публичных слушаний, в первую очередь, слово было предоставлено лицам, подавшим в оргкомитет заявление о выступлении. Также каждый желающий мог задать вопрос по обсуждаемому проекту решения  как в письменной, так и в устной  форме. Прозвучало 10 мнений.

В частности, депутат ЧГСД Анатолий Игумнов отметил, что не понимает, как может глава города работать на общественных началах, а депутат ЧГСДМаксим Ладилов, напротив, обозначил, что серьезных проблем не видит. "Практика такая уже есть. И мы видим полную вовлеченность и погруженность в работу нынешнего исполняющего обязанности главы города на непостоянной основе", - сказал Максим Ладилов и выразил уверенность, что изменение формы осуществления полномочий главы города не повлияет на качество власти.

Поддержали проект решения общественники Татьяна Тихонова и Ильсия Нафикова. Они привели примеры результативной работы депутатов в своих округах, которые также успевают совмещать основную работу с общественной.

Эмоциональный протест выразил депутат ЧГСД Константин Степанов, который озвучил свою позицию о необходимости всенародного избрания главы города и дальнейшей его деятельности на постоянной основе.

Депутат ЧГСД Дмитрий Никоноров предложил подумать о введении должностей заместителей для главы города, а депутат ЧГСД  Владимир Кузинобосновал свое мнение, почему обсуждаемая конструкция власти будет себя оправдывать. "Главе города не нужно выполнять те функции, которые выполняют должностные лица администрации в каждодневном режиме. Мы, депутаты, вместе с ним должны определять порядок и все нормы работы – в каком случае и как действовать, и контролируем это. Есть примеры других городов, где глава города является руководителем представительного органа и работает на непостоянной основе. Я думаю, что существующая команда в Чебоксарах со своими задачами будет также  успешно справляться, как и сейчас",  - сказал он.

Прозвучали мнения активистов Юрия ШакееваИгоря Кашаева, а также члена Молодежного парламента при главе города Чебоксары Ирины Лось. Было высказано, что деятельность главы города на непостоянной основе позволит экономить бюджетные средства, безвозмездно осуществлять общественную деятельность на благо города и горожан.

Завершая публичные слушания, Николай Владимиров отметил, что вся прозвучавшая информация по данному вопросу принимается к сведению. Оргкомитетом по  организации и проведению публичных слушаний по проекту решения Чебоксарского городского Собрания депутатов "О внесении изменений в Устав муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики" будут обобщены предложения и замечания, поступившие в ходе публичных слушаний, и направлены в Собрание депутатов для принятия соответствующего решения.

Итоговый протокол публичных слушаний будет опубликован в газете "Чебоксарские новости" в течение 10 дней.

http://www.cheboksary.ru/townn/68628_v_ustav_goroda_cheboksary_budut_vneseny_izmenenija.htm

Первоисточник: "Чебоксары.ру"

 



11 ноября 2016
13:59
Поделиться