В Чебоксарах школьники все же перейдут на пятидневку

Такое решение приняли родители и учителя

Федеральная тенденция исключения субботы из учебной недели дошла до Чебоксар еще месяц назад и, надо сказать, вызвала немалый общественный резонанс.

В Чебоксарах школьники все же перейдут на пятидневку
фото: CAP.RU

Минувшая же неделя стала своеобразной точкой отсчета к грядущим переменам в столичной системе образования. Ведь уже в следующем году большинство школ могут заработать по-новому.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков поручил профильному управлению мэрии вынести вопрос о переходе школьников на пятидневное обучение на публичное обсуждение. И исполненное поручение градоначальника получило масштабный отклик. Более 100 человек, в их числе родительская общественность, педагоги, специалисты-психологи, директора школ, собрались в большом зале горадминистрации на общественное обсуждение вопроса.

Обсуждение выдалось бурным. К единогласному «за» собравшиеся, конечно, не пришли: сколько людей — столько мнений. Но большинство придерживалось именно этой позиции. Тем же, кому не удалось поприсутствовать на встрече, была предоставлена возможность высказаться онлайн. Более 4 тысяч интернет-пользователей ею воспользовались. И здесь выступающих «против» нововведения оказалось меньшинство.

Понятно, что любые перемены, как и медаль, имеют две стороны. Так, отдельная часть общественности заговорила о вреде пятидневки не для детей, а для учителей. Мол, сокращение учебных дней влечет сокращение учебных часов, что, в свою очередь, означает сокращение нагрузки, а в перспективе — сокращение заработной платы педагога. В управлении образования администрации Чебоксар заверили — этому не бывать: во-первых, в фонде оплаты труда изменения не предусмотрены; во-вторых, управлением образования администрации было рекомендовано использовать освобождающийся день для внеурочной активности, чтобы оптимизировать учебную нагрузку на учащихся и не допустить сокращения оплачиваемой нагрузки учителей. Что, в свою очередь, означает, что учителя не только не потеряют в доходах, но и в некоторых случаях смогут даже подзаработать.

Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на общественный резонанс и одобрение пятидневки большинством горожан, по закону освобождение субботы от занятий носит лишь рекомендательный характер. А сколько дней учиться — пять или шесть, каждое учебное заведение решает самостоятельно. А дабы школьники не обольщались, возможность перехода на пятидневное обучение (в случае принятия его школьным руководством) сможет начать практиковаться лишь со следующего учебного года.

http://cheb.mk.ru/articles/2016/10/04/v-cheboksarakh-shkolniki-vse-zhe-pereydut-na-pyatidnevku.html

 



"МК в Чебоксарах"
04 октября 2016
10:09
Поделиться