Профиль здоровья

В Чебоксарах открылся хирургический корпус Республиканского клинического онкологического диспансера. Новый объект был принят министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой и Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым.
Фото с сайта cap.ru

Торжественному перерезанию красной ленты предшествовало открытие Доски почета «Золотой фонд здравоохранения Чувашской Республики» и скульптурной композиции «Ангел-хранитель на облаке» (проект В. Нагорнова). Этот образ, по замыслу авторов идеи, послужит символом духовной защиты и для сотрудников онкодиспансера, и для его пациентов.

Сам хирургический корпус — это новое слово в системе здравоохранения республики. Ка­жется, здесь предусмотрено все для оказания медицинской помощи на высоком уровне и реабилитации пациентов. Михаил Игнатьев отметил, что благодаря увеличению мощностей онкодиспансера количество оперативных вмешательств возрастет с семи до двенадцати тысяч в год. Эффективная работа медиков будет способствовать увеличению продолжительности жизни пациентов с онкозаболеваниями. Глава Чувашии выразил благодарность Президенту РФ Владимиру Путину, министру здравоохранения России Веронике Скворцовой за выделение 363,5 млн. рублей на строительство корпуса (общая стоимость объекта — 872,1 млн. рублей, строительство было начато в ноябре 2012 года).

Михаил Игнатьев подчеркнул, что ключевые демографические показатели в регионе улучшаются: растет число долгожителей и количество многодетных семей. «Государственная политика направлена на то, чтобы люди были довольны качеством оказанных медицинских услуг», — резюмировал Глава республики.

«Медицина Чувашии уверенно развивается. Увеличилась продолжительность жизни, уменьшилась смертность от всех основных причин. У вас самая низкая в стране младенческая смертность: вы на первом месте среди 85 регионов», — признала успехи республики министр здравоохранения России. Но предупредила: с увеличением количества людей старше трудоспособного возраста будет увеличиваться и онкозаболеваемость. К этому вызову надо готовиться. Что касается Чувашии, то за последние пять лет в нашем регионе повысилась выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях — у пациентов есть шанс получить эффективную помощь. 


Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что Минздрав России высоко оценивает положительную динамику, которую удалось достичь в здравоохранении Чувашии. Она поблагодарила Главу Чувашии Михаила Игнатьева за внимание, которое уделяется в республике вопросам развития медицины.


Вероника Скворцова отметила, что к 2018 году появятся новые препараты против метастазирующих опухолей, таких как меланома, рак легкого определенных видов. Актуально и развитие ядерной медицины. «Нам нужно иметь по стране несколько точек протонной, ионной терапии, которая фактически могла бы точечно выжигать опухоли очень маленьких размеров 1—2 мм. Чувашия достойна стать площадкой для инновационного развития онкологии», — заявила министр здравоохранения России, отметив эффективную работу региона по осваиванию федеральных средств. Отдельные слова благодарности были адресованы Михаилу Игнатьеву «как Главе республики, который, по сути, является министром здравоохранения, разбираясь в каждом нюансе».

Руководитель медицинской отрасли страны также вручила водителю скорой помощи ключи от нового реанимобиля. Всего в сентябре во исполнение распоряжения Правительства РФ в Чувашию поступит еще 12 спецмашин.

Экскурсия по новому шестиэтажному комплексу началась со знакомства с чувашским орнаментом и эмблемами. Главный врач онкодиспансера Лидия Воропаева рассказала о значении символов, используемых в интерьере холла — «друг за друга», «помощь». «Команда онкодиспансера оказывает помощь пациентам», — разъяснила руководитель.

Новоселье отметили три онкохирургических отделения (торакоабдоминальное, торакальное и абдоминальное). Предусмотрены отделения приемного покоя, реанимации и интенсивной терапии, операционный блок, центральное стерилизационное отделение. «В отделении реабилитации есть оборудование для лимфодренажа. Это новинка. Процедура очень необходима женщинам, перенесшим удаление молочной железы», — обратили внимание корреспондента «ЧН» сотрудники диспансера. — Вы видели здешние палаты? Только одно- и двухместные, не то что раньше».

Новое здание соединено теплыми надземными переходами с диагностическим и радиологическим корпусами. По дороге руководитель Минздрава Чувашии Алла Самойлова познакомила высокую гостью из Москвы с выставкой детских рисунков-победителей республиканского конкурса «Медицина: профессия, призвание, жизнь». Веронику Скворцову порадовали две работы. «Похожа-похожа», — благодушно прокомментировала она. Это были портреты федерального министра, написанные пятиклассницами из Чебоксар.

Новый корпус Вероника Сквор­цова назвала «умным» — он полностью информатизирован. Ми­нистр также обратила внимание на операционное оснащение и реанимацию. «У вас очень хороший диспансер, на уровне лучших онкологических диспансеров мира. Мы надеемся, что это та изюминка на торте, которая объединит, возглавит всю противоонкологическую систему республики и соседних регионов», — обозначила Скворцова.

На совещании, которое также состоялось в онкодиспансере, речь шла уже о перспективах развития системы здравоохранения республики в целом. Министр отметила несомненные достижения, призвала двигаться вперед и обратила внимание на некоторые болевые точки. Например, на то, что в Чувашии сохраняется разница в продолжительности жизни мужчин и женщин.

Глава Минздрава Чувашии Алла Самойлова рассказала о том, что сейчас ставится вопрос о развитии геронтологического направления: предоставления полного комплекса услуг по уходу, диагностике заболеваний, реабилитации гражданам пожилого возраста.

В республике 2016 год был объявлен Годом борьбы с болезнями органов дыхания. Про­фи­лактические акции, диспансеризация дали свой положительный эффект — за семь месяцев, по сравнению с этим же периодом прошлого года, наблюдается снижение заболеваемости почти на 30%. Подобная программа будет разработана и по снижению смертности от заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Еще одно важное направление — обновление поликлиник, строительство фельдшерско-акушерских пунктов. «Фактически к 2020 году у нас на селе будет создана полностью вся инфраструктура для первичного оказания медицинской помощи. Плюс к этому офисы врачей общей практики в отдаленных микрорайонах», — сказала Алла Самойлова. Министр также озвучила мечты медицинских работников и жителей Чувашии — многопрофильная поликлиника по пр. Ленина и новый корпус детской инфекционной больницы по ул. Гладкова.

В республике внедряются технологии по содействию в формировании здорового образа жизни. Так, большую актуальность в последнее время получил проект по разработке профиля здоровья предприятия, который стал продолжением проекта по созданию профиля здоровья семьи.

«Этот блок чрезвычайно важен, — поддержала начинание Вероника Скворцова. — Показа­тели здоровья на 50—60% зависят именно от образа жизни человека». Министр здравоохранения РФ сообщила, что в ближайшее время познакомит с реализацией этих проектов Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

 http://chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=d96b5dac-c248-4df1-b3e5-5b07117562f8

     
 
 
 

 

 



"Чебоксарские новости"
08 сентября 2016
12:20
Поделиться