Вечные ценности

Вчера, во всероссийский День семьи, любви и верности, в Чебоксарах открыт памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским.
Фото cap.ru

В торжественной церемонии принял участие Глава республики Михаил Игнатьев с супругой. «На берегу реки Волга, которая объединяет десятки регионов страны, мы открываем памятник православным святым, покровителям брака. Их жизнь является примером беззаветной любви супругов друг к другу», — отметил Михаил Игнатьев. Глава региона напомнил слова чувашского просветителя Ивана Яковлева: нужно беречь семейное счастье — это защита от жизненных испытаний, опора народа и государства.

На мероприятие прибыли также митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, глава столичной администрации Алексей Ладыков, депутаты, представители духовенства, другие почетные гости. Состоялась церемония освящения памятника.

Скульптура высотой в 5,6 метра (вместе с постаментом) и весом около 3 тонн разместилась неподалеку от Свято-Троицкого мужского монастыря, на перекрестке улицы К. Иванова и Мос­ков­ской набережной. На сложенных ладонях Петра и Февронии сидит голубь, а над их фигурами парит ангел с крестом. Теперь этот уголок в исторической части города наверняка станет еще одной важной остановкой свадебных маршрутов, а также любимым местом тех, кто прожил в любви и согласии много лет.

http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=df2d07c6-2927-45fe-835a-88741f07ff46

 



"Чебоксарские новости"
09 июля 2016
11:28
Поделиться