От фундамента до крыши

От фундамента до крыши

КТО ЗА КАПРЕМОНТ ПЛАТИТ, К ТОМУ ОН И ПРИХОДИТ

Выкрашенные синим наружные стены подъездов и свежие цементные заплатки перед входными дверями, безусловно, придавали аккуратный вид чебоксарскому дому №15 по улице Космонавта Николаева. «Пару дней назад подремонтировали, – поведали автору этих строк жильцы о стараниях своей управляющей компании. И с надеждой добавили: – Вот только продержался бы марафет, ведь маляры в дождь работали». С этой четырехэтажки, сданной в эксплуатацию в 1962 году, началась рабочая поездка Главы республики Михаила Игнатьева, предпринятая для ознакомления с ходом капремонта многоквартирных домов. 
По словам председателя совета МКД Татьяны Ролянской, капитального ремонта у них ни разу не было, лишь эпизодически проводились кое-какие работы. Так, заменили 30 листов шифера на крыше, но это не спасло. Верхний этаж постоянно жаловался на подтеки. Тем не менее дом был включен в программу капремонта только на 2021 год. Стараниями председателя совета МКД удалось добиться, чтобы очередь подвинули на 2015 год. Она ходила по квартирам, уверяла, что дом приведут в полный порядок, надо только всем аккуратно вносить деньги за капремонт. Люди поверили, собираемость взносов составила 96 проц., но в прошлом году капремонт так и не дошел до этого дома. За это время часть жильцов разуверилась, и собираемость взносов ощутимо снизилась.
Ну а сейчас ремонтные работы в разгаре, и начались они вовремя. Когда строители стали разбирать крышу, обнаружилось, что все стропила сгнили полностью. А в следующем году в доме намечено заменить отопительную систему, которая «вся в хомутах».

С декабря 2014 года (начало программы капремонта в Чувашии) по апрель 2016 года по городу Чебоксары начислено за капитальный ремонт плательщикам, вносящим деньги в «общий котел», 646 млн. рублей. Собрано за этот же период 484,9 млн. рублей, то есть 75 процентов от начисленного.

На фоне этих перемен собираемость за капремонт вновь пошла в рост. Однако есть несколько отказников из категории малоимущих, да за жильцов муниципальных квартир капремонт не оплачивает город. Плюс магазин на первом этаже тоже пока остается в стороне от капремонта.
Продвигаются масштабные ремонтные работы и в соседнем доме № 17. Там, доложил заместитель председателя совета МКД Владислав Котов, в основном уже выполнена замена труб водоснабжения и канализации, в стадии завершения электропроводка. «Сделаны типовые работы, качество нормальное, ремонтники дают гарантию на пять лет. Поживем – увидим», – рассуждал он.
По этому дому собираемость взносов на капремонт составляет около 90 проц. «Не платит нежилое помещение площадью 100 кв. метров. Фонд капремонта пока работает с собственниками этого помещения слабовато. Ну и за муниципальные квартиры, их у нас немного, город месяца на два задерживает платежи. Или, может, не задерживает, просто фонд капремонта не успевает муниципальные деньги «раскидать» по всем домам», – предположил Владислав Евгеньевич, кстати, придерживающийся точки зрения, что жилфонд старой постройки надо было перед началом приватизационной кампании капитально отремонтировать, а уж потом предлагать людям в собственность.
Глава республики заострил внимание на неплательщиках – владельцах нежилых помещений. С ними сложно работать в материальном плане, пояснила генеральный директор некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Олимпиада Епифанова. И вот почему. Квитанцию на любой платеж, будь то штраф за превышение скорости или сумма по капремонту, нужно отправлять, разумеется, на адрес фактического собственника. Кто собственник того или иного помещения, точно знают в Росреестре. Но не всем там выдают справки безвозмездно. По закону частные лица и некоммерческие организации, коей является наш фонд капремонта, обязаны платить за предоставление подобной информации.
Следующим пунктом проверки стали дома по улице Космонавта Николаева № 55, 57, 59, улице Патриса Лумумбы, № 23. Там представительную делегацию встречало довольно много жильцов, в основном пенсионного возраста. Как выяснилось, высокую активность они проявляют и в расчетах за капремонт. Собираемость в этих домах выше 90 проц. Сейчас там ремонтируют где кровлю, где систему отопления, где водоснабжение с водоотведением. Жильцы довольны. Вот только плохо, говорят, что отопительные батареи в квартиры за свой счет приходится покупать. Батареи – имущество личное, а средства капремонта направляются на замену имущества общедомового, объяснили им.
Высказывали люди недовольство и по поводу некоторых соседей, отказывающихся вносить свои рубли в копилку капремонта. «Вы их убеждайте, что необходимо платить, беседуйте с ними», – посоветовал кто-то из чиновников. «Послушают они нас, как же…» – тихо зароптала толпа. А старенькая бабушка прямо сказала: «Выселять надо тех, кто не платит. Издеваются они над нами!»
Опять же на улицу должников за капремонт не выселишь. И не только их. Есть в стране граждане, которые годами не платят за квартиру, газ, электричество. Кто-то действительно сильно стеснен в деньгах, а кто-то не рассчитывается, считая, что «строгость российских законов компенсируется их неисполнением». Но эту тему на встрече не развивали.
«Я благодарен жителям многоквартирных домов, которые ответственно относятся к своей собственности и понимают важность программы капитального ремонта», – подвел итог общения с чебоксарцами Михаил Игнатьев.

http://sovch.chuvashia.com/?p=163791

 



"Советская Чувашия"
15 июня 2016
10:26
Поделиться