Новый образ городского парка

Первого июня детворы в «Лакреевском лесу» было очень много. С утра до вечера крутились качели-карусели, по уютным аллейкам гуляли семьями. Большой интерес и взрослых, и ребят вызвал макет, где воочию можно было увидеть будущее парка. «А вы сами это сделали?» — восхищенно спросила одна девчушка у человека, присматривающего за макетом. Мальчишек интересовало другое: «А динозавры здесь будут?»
 
Фото с сайта администрации г. Чебоксары

Ходил по дорожкам и глава администрации города Чебок­сары Алексей Ладыков. Сити-менеджер и многочисленные представители городских служб инспектировали готовность парков к летнему сезону и обсуждали ближайшие перспективы развития этих зон отдыха. В зеленых уголках столицы продолжаются работы по комплексному благоустройству. Еще в прошлом году было решено в течение нескольких лет модернизировать существующие и организовать новые места отдыха. Проектами реконструкции обзавелись «Лак­реевский лес» и детский парк имени А.Г. Николаева, масштабные изменения идут в парке имени 500-летия Чебоксар.

«Лакреевский лес» — один из старейших парков, — рассказала начальник городского управления культуры и развития туризма Людмила Маркова. — Его глобальная реконструкция показана в макете. Но есть и краткосрочный план по благоустройству». В июне здесь завершат ремонт освещения, заменят асфальт. Начнутся работы по озеленению и ландшафтному дизайну. На реализацию этого этапа из городского бюджета было выделено более 7 млн. рублей.

Для журналистов уточнил цифры директор МБУ «Управ­ление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов. В парке отремонтируют 2,5 тыс. кв. м асфальтового покрытия на сумму 3,5 млн. рублей. Центральную аллею «Лакреевского леса» еще и закольцуют, что будет удобно велосипедистам. На реконструкцию освещения (которое, кстати, охватит не только парк, но и подъездные пути) выделено 1 млн. 200 тыс. рублей — заменят 95 светильников и полтора километра сетей. Около миллиона уйдет на озеленение — облагородят 5,5 тыс. кв. м газона, раздробят несколько сотен пней.

Уже этим летом, буквально через месяц, горожане увидят в парке немало нового. Легко ориентироваться позволят новые указатели. Появятся более 80 скамеек в едином экостиле — это будет целый многофункциональный комплекс, где можно сидеть, лежать, собираться компанией. Новый современный облик обретет сцена. Другой предстанет перед горожанами территория для настольных игр. Прекрасные перспективы у старой танцплощадки, где разместят летний кинотеатр под открытым небом. В новом детском уголке наряду с песочницами, качелями, аттракционами откроется и библиотека на веранде — для взрослых, присматривающих за детьми. А чтобы было удобно приезжать в парк всей семьей на машине, перед центральным входом сформируют дополнительные автоместа.

Главе администрации города представили проект модернизации кафе «Лакреевское». «Здесь можно отдохнуть всей семьей, место востребовано горожанами, привлекательно для инвесторов. Такие зоны нужно развивать», — подчеркнул Алексей Ладыков. С интересом ознакомился он с новым вариантом цветочного оформления, когда в создании красивых клумб будут участвовать и дети. Помимо ярких растений, порадуют посетителей разнообразные мероприятия: фестивали классической музыки, квесты и мастер-классы в рамках «Живых уроков», танцы под духовой оркестр. Впрочем, у всех парков столицы есть чем удивить.

Детский парк имени А.Г. Ни­колаева тоже встретил ребячьим гомоном и смехом. После долгого перерыва здесь открылось детское кафе. В парке обустроят спортивную площадку для малышей с безопасным покрытием (как в детсаду «Стрижи»), зону аттракционов для взрослых и детей. Новый образ примерит летняя эстрада. Одна из главных фишек этой зеленой территории — зооуголок «Ковчег». По сравнению с прошлым годом он значительно расширился. Редкий малыш не заглянет сюда с родителями — столько забавных зверюшек, от кроликов до страуса.

Говорят, фауну «Ковчега» скоро пополнит верблюд. И не только. «По поручению Алексея Ладыкова буквально за две недели мы должны дать предложения, какое животное приобрести, чтобы привлечь в парк больше горожан», — рассказала заместитель главы администрации Чебоксар по социальным вопросам Алла Салаева. Парки — уникальные городские территории, оазисы природы среди четкой каменной геометрии. Для комфортного отдыха их надо насытить удобной, современной инфраструктурой. При подготовке проектов мы учитываем и мнение горожан, проводим опросы, уточнила Алла Салаева.

Работа непростая — подтянуть парки к единым современным стандартам и в то же время сохранить их индивидуальность. «Комплексная модернизация необходима. Сегодня мы развиваем внутренний туризм, значит, Чебоксары должны быть привлекательными для отдыха в любое время года. Городским паркам нужно вернуть статус центров культуры и семейного отдыха», — считает глава администрации города Алексей Ладыков.

 



"Чебоксарские новости"
04 июня 2016
14:08
Поделиться