Проверка готовности

В столице Чувашии перевернулся бензовоз, разлилось и загорелось топливо. В другом районе города случился обрыв электросети, а на Волге затонуло прогулочное судно. Это были командно-штабные учения чебоксарских спасателей.

На таких учениях проверяется готовность к чрезвычайным ситуациям аварийно-спасательных формирований, городских служб, отрабатывается их четкое, слаженное взаимодействие, рассказал начальник Управления по делам ГО и ЧС г. Чебоксары Валерий Родионов.

Моделировались различные ситуации. В 7 утра в поселке Новые Лапсары оперативные группы ликвидировали последствия «взрыва газа», при котором обрушился подъезд, 4 человека погибли, 12 получили травмы, 16 оказались под завалами.

Не менее сложным было «происшествие» на пр. И. Яковлева, возле остановки «Питомник»: столкнулись бензовоз и легковая машина. На асфальт положили огромный черный противень, в него налили легковоспламеняющуюся жидкость и подожгли ее с помощью факела. Пожарные, прибывшие на место ЧП, профессионально и оперативно погасили пламя. А спасателям пришлось вызволять людей, застрявших в «попавшей в аварию» машине (в роли пострадавших тоже были спасатели). Коллеги разбили боковые окна, специальным инструментом отрезали стойки крыши автомобиля, аккуратно вытащили пассажиров, водителя и передали их медикам подоспевшей скорой. Оказали и доврачебную помощь — наложили одному из пострадавших шину.

Прошла тренировка в частном секторе на улице Электро­завод­ской, где ураган снес крыши частных домов, оборвал провода, и семь домов остались без электричества. Охватили учения и Волгу. Возле городского пляжа потерпело крушение прогулочное судно. Пассажиры звали на помощь, некоторые упали за борт. В качестве «тонущего катера» использовалась обычная моторная лодка, роль пассажиров играли водолазы. Спасатели справились и с этим.

Во второй день учений их участникам предстояло продемонстрировать знания, умения и навыки по переводу системы гражданской обороны города с мирного на военное время. Прошел смот4р техники, которую в этом случае надо мобилизовать.

В администрации города подвели итоги учений. Начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов детально проанализировал работу задействованных служб и организацию мероприятий в целом. Подготовленность подразделений Чебоксарского городского звена территориальной подсистемы РСЧС оценена на «хорошо». Руководству города рекомендовано поощрить наиболее отличившиеся службы системы ГО и ЧС.

 



"Чебоксарские новости"
31 мая 2016
11:05
Поделиться