Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

В Москве отметили чувашский национальный праздник Акатуй ("Чебоксары-онлайн")

В Москве отметили чувашский национальный праздник Акатуй

12 июня 2016 г. в Москве отметили национальный чувашский праздник "Акатуй". Также в столице России и Московской области в рамках Дня России состоялся ряд мероприятий, подготовленных Полномочным представительством Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и Московским чувашским землячеством.

"Акатуй" - чувашский национальный праздник земледелия проводится по случаю завершения весенних полевых работ. В Москве его официальное открытие состоялось 12 июня в Московском доме национальностей, где прошел "круглый стол",  посвященный 465-летию вхождения Чувашии в состав России. В его работе приняли участие председатель Чувашского московского землячества Анатолий Григорьев, заместитель председателя Общества чувашской культуры г. Москвы Гурий Крылов,  внучка легендарного комдива Василия Ивановича Чапаева – Татьяна Чапаева, многократный чемпион мира по вольной борьбе Сергей Корнилаев, заместитель председателя товарищества офицеров - выходцев из Чувашии "Сыны Отечества" Иван Николаев, заслуженный строитель России, гендиректор фирмы "Строитель плюс" Анатолий Петров и др.

С докладом выступил и.о. полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Валерий Шакин, подчеркнувший, что мирное присоединение Чувашии к России сыграло определяющую роль в судьбе чувашского и русского народов.

С приветственным словом к участникам и организаторам чувашского национального праздника "Акатуй" обратился директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов. Активисты чувашского землячества в г. Москве были награждены почетными грамотами Полпредства Чувашской Республики при Президенте РФ и Чувашского национального конгресса. Состоялся большой концерт, в котором приняли участие фольклорные коллективы "Чемен" (рук. Анатолий Гаврилов) и "Умарина" (рук. Николай Стефейкин) из Батыревского района республики, а также Валерий Иванов, Алина Савельева, Алина Мохова и другие исполнители.

Затем все участники праздника переместились на ВДНХ, где прошел грандиозный фестиваль "Многонациональная Россия", продемонстрировавший этнокультурное многообразие нашей страны. Представители нашей республики, многие из которых были одеты в яркие национальные костюмы, под аплодисменты и восторженные возгласы гостей выставки прошествовали через всю её территорию к площадке, где разместилась экспозиция, рассказывающая о культуре и традициях народа Чувашии. Здесь можно было познакомиться с работами мастеров народных промыслов, посмотреть выступления творческих фольклорных коллективов из Чувашии, детского ансамбля "Хевел" из Ульяновска, а также поболеть за участников состязаний по национальной борьбе керешу - организаторами этих соревнований выступили чемпион мира по вольной борьбе Сергей Корнилаев и чемпион мира по рукопашному бою Олег Захаров.

На большой сцене возле фонтана "Дружба народов" в течение всего дня выступали национальные музыкальные коллективы и проходили танцевальные мастер-классы. Здесь с большой концертной программой выступил народный фольклорный ансамбль "Уяв" под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Зинаиды Козловой. Этот коллектив является лауреатом и дипломантом международных, всероссийских, республиканских, городских фестивалей и конкурсов, обладает богатым репертуаром, охватывающим песенно-танцевальный и обрядовый фольклор всех этнических групп чувашей. Зрители, собравшиеся возле фонтана "Дружба народов", очень тепло встретили выступление чувашского ансамбля и наградили его участников бурными аплодисментами. 

Правительство Москвы и руководство ВДНХ вручили всем участникам фестиваля грамоты, благодарственные письма и памятные подарки, выражая тем самым глубокую признательность за помощь в организации и проведении столь важного праздника.

В Подмосковной Коломне в День России прошёл фестиваль национальных свадеб, в котором приняли участие девять республик и Московская область. В этот день поженились пары из Дагестана, Коми, Удмуртии, Татарстана, Мордовии, Башкирии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и пара из Чувашии – Александр Корябин и Анастасия Никитина.

Фольклорный ансамбль из Ибресинского района "Ахах" под руководством Ираиды Ильиной познакомил гостей фестиваля с чувашскими свадебными обрядами и блюдами национальной чувашской кухни. "Обычно на нашу чувашскую традиционную свадьбу выращивается женихом с невестой баран, которого закалывают, и все блюда готовятся из этого барана. Это первое блюдо шурпе, потом ширтан, который готовится из желудка и наполняется мясом барана. Хуплу - картошка с мясом — пирог специальный, пюреме? - это очень интересное блюдо готовится только в русской печи. И яйца на пироге - чтобы наша невеста родила много красивых и здоровых деток", - рассказали участники ансамбля в сюжете, показанном на 1 канале ТВ.

12 июня в рамках празднования Дня России состоялись еще два мероприятия с участием представителей Чувашии. В городе Химки прошел "Фестиваль национальных культур Подмосковья", на котором выступил чувашский фольклорный ансамбль из Солнечногорского района Московской области.  А на Мосфильмовской улице в Москве при закладке "Аллеи дружбы народов" была высажена стройная березка, символизирующая Чувашскую Республику.



14 июня 2016
09:08
Поделиться