Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Ивана Яковлева в Москве не забыли

В Москве появится памятник просветителю чувашского народа Ивану Яковлеву. Такое решение приняла Московская городская Дума, поддержав инициативу Полномочного представительства Чувашии при Президенте России.

 
– Нас поддержали и даже утвердили макет памятника (его автор – заслуженный художник Чувашии и Башкортостана, скульптор Владимир Нагорнов), но пока без привязки к территории, – рассказал советник полпреда – руководитель Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев. – Памятник планировали установить на улице Большая Полянка, недалеко от станции метро «Полянка», в небольшом уютном скверике. В центре столицы, здесь живут и прямые потомки Ивана Яковлевича, и полпредство рядом.


Наше предложение не нашло возражений ни на заседании Совета депутатов муниципального округа Якиманка (полпредство находится на этой территории), ни на заседании Комиссии Мосгордумы по монументальному искусству, но было заявлено, что необходимо дополнительно изучить грунт в месте установки памятника. Сейчас мы подали заявку в Мосгоргеотрест – ждем, что там они исследуют. Если решение будет положительным, и сквер будет носить имя Ивана Яковлева.


Если все же сочтут, что в том месте нельзя установить громадину высотой три метра, то придется выбрать Петровско-Разумовский район, где жил сам патриарх.



"Советская Чувашия"
10 июня 2016
11:07
Поделиться