Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

В Москве может появиться памятник великому просветителю чувашского народа Ивану Яковлевичу Яковлеву

 

Комиссия Московской городской Думы по монументальному искусству рассмотрела вопрос об установке на территории города памятника выдающемуся человеку, просветителю, педагогу, организатору народных школ, создателю нового чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей – Ивану Яковлевичу Яковлеву.

В заседании комиссии, проходившем в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте России, принимали участие представители Полпредства Чувашии и чувашского землячества в г. Москве, а также член Союза архитекторов России Владимир Филатов и автор памятника И.Я. Яковлеву в г. Ульяновске, заслуженный художник Чувашии и Башкирии, скульптор Владимир Нагорнов. Впервые были продемонстрированы макеты памятника, который предлагается установить на улице Большая Полянка, недалеко от станции метро «Полянка», в живописном уютном скверике. В случае принятия окончательного положительного решения этот сквер также будет носить имя Ивана Яковлева.

26 мая вопрос об установке памятника просветителю чувашского народа поднимался на заседании Совета депутатов муниципального округа Якиманка. В целом, предложение не нашло возражений, однако было заявлено о необходимости дополнительного изучения грунта в месте установки памятника.

Принятие окончательного решения депутаты отложили до следующего заседания, запланированного на 16 июня.



"Грани"
03 июня 2016
16:49
Поделиться